*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российско - Белорусские отношения: история, состояние и перспективы

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы понятия «российско-белорусские 6
отношения» 6
1.1. Проблема российско-белорусских отношений 6
1.2. Международная правовая база, определяющая российско-белорусские отношения 11
2. История становления и развития российско-белорусских отношений……17
2.1. Становление российско-Белорусских отношений……………………….17
2.2. Беларусь в составе СССР: социально-экономический анализ………….28
Глава 3. Анализ современного состояния и перспектив развития российско-белорусских отношений…………………………………………………………33
3.1. Беларусь в составе СНГ…………………………………………………….33
3.2. Российско-белорусские отношения: региональный аспект……………..43
3.3. Перспективы развития российско-белорусских отношений……………60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………73
Сотрудничество с Беларусью традиционно относится к числу наиболее приоритетных направлений российской внешней политики. Договор об образовании Союзного государства Беларуси и России, подписанный 8 декабря 1999 г., придал качественно новый уровень развитию российско-белорусских взаимоотношений, став фактически концепцией развития двустороннего сотрудничества.
По своему значению российско-белорусские отношения выходили за рамки отношений только двух стран. В силу того, что российско-белорусский союз является одним из наиболее развитых интеграционных объединений на постсоветском пространстве, он, безусловно, выступает в качестве своеобразной пробной модели для объединённых процессов на постсоветском пространстве. В связи с чем, объективное изучение истории российско-белорусских союзных отношений, проблем, возникавших в ходе взаимодействия двух стран, анализ истории двустороннего экономического сотрудничества были более чем необходимы и актуальны.
Объектом исследования являются взаимоотношения Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступали механизмы формирования и практическая реализация политики России и Беларуси в области двусторонней интеграции.
Целью настоящей дипломной работы является раскрытие сущности союза России и Белоруссии, изучение истории становления Союзного государства, рассмотрение перспектив экономического и политического развития российско-белорусских отношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы понятия «российско-белорусские отношения»;
- рассмотреть историю становления и развития российско-белорусских отношений в ХХ вв.;
- провести анализ современного состояния и перспектив развития российско-белорусских отношений.
Методологическими и теоретическими основаниями дипломного исследования являлись методы и принципы научного познания, традиционно применяющиеся в исторической...
В настоящее время Союз для России и Белоруссии крайне важен. Сегодня фактически только Белоруссия "мешает" замыканию геополитической Балтийско-Черноморской дуги, превращающейся не только в "санитарный кордон" между Россией и Западом, но и в реальный плацдарм для всех форм экспансии на российскую территорию. Если такое замыкание произойдет, речь пойдет уже о дележе территории самой России по тем или иным стратегическим схемам.
Кроме того, Белоруссия исключительно важна для России и как единственный по сути (в отсутствие Украины и Прибалтики) выход в Европу для транспортно-коммуникационных маршрутов (железные и автомобильные дороги, газопроводы и нефтепроводы, ЛЭП и т.д.). Уход Белоруссии из зоны "российской союзности" будет означать резкое наращивание уровня геополитической и геоэкономической изоляции нашей страны.
Наконец, Белоруссия и Россия, хотя бы в силу унаследованной структуры своих хозяйственных комплексов, являются друг для друга пока незаменимыми производственно-технологическими партнерами и взаимодополняющими рынками, лишиться которых для каждой из республик будет крайне болезненно.
Важнейшими выводами, которые можно сделать из анализа дискуссий, связанных с обсуждением белорусско-российского союза, являются следующие:
Во-первых для успешного решения внешнеполитических задач России требуется урегулирование внутренних проблем, иначе они станут серьезным препятствием на пути реализации ее геополитических планов;
Во-вторых, договор о союзе, на мой взгляд, воспринимается и обществом, и государственным аппаратом как некая декларация о намерениях, не более (по крайней мере, такое ощущение очень сильно). Вызвано это тем, что он не имеет конституционно-правовой, учредительной природы.
И наконец, из двух предыдущих выводов следует главный: чем скорее будет создан проект конституционной основы Союза (Конституции или Конституционного акта), а затем вынесен на голосование, тем больше шансов на то, что реальное объединение все-таки произойдет. А шансы эти с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу