*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мое понимание выразительности речи

эссе, Русский язык и литература

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Что же собой являет выразительность речи?
Понятие «выразительность речи» включает в себя вербальные и невербальные средства выразительности. К вербальным средствам относится язык в единстве всех его сторон: грамматической, лексической, фонетической, синтаксической, морфологической. К невербальным средствам выразительности относятся: мимика, жесты, пантомимика, которые усиливают воздействие на собеседника, дополняют и эмоционально окрашивают содержание речи. При адекватном использовании этих средств речь становится действительно выразительной и наиболее полно передает содержание мыслей и чувств говорящего.
По мнению отечественных ученых, выразительность является особенностью речи. Ее можно рассматривать как качественную характеристику речи и как показатель высокой степени самостоятельного, осознанного использования языка.
Проще «выразительность речи» можно назвать «красноречием», т. е. способностью говорить красиво и убедительно. В моем понимании, «красиво» - значит ясно, выразительно, правильно.
Выразительность речи формируется в течение всей жизни: речью и средой (семьи, друзей, коллег), и авторитетов (учителей, мастеров сцены, экрана и др.), и художественной литературой, чтение которой вслух – для себя и для слушателя – производит не только чувство языка, но и чувств образа, эмоции – «души» текста.
Актуальность темы в том, что выразительное чтение, которому мы учимся в школе, призвано научить не только читать художественные тексты (наизусть или по книге), но и вообще вести разговор, то есть общаться с одним человеком или с целой аудиторией.


1. Волконский С.М. Выразительное слово. СПб., 1913. – 216 с.
2. Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия. М., 1989
3. Маркичева Т.Б., Ножин Е.А. Мастерство публичного выступления. М., 1989. – 174 с.
4. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. М., 1989
5. Чихачев В.П. Лекторское мастерство русских ученых XIX в. М., 1987. – 224 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу