*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль сестринского персонала при оказании паллиативной помощи больным

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 3116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ 6
1.1. Понятие, цель и основные принципы паллиативной помощи 6
1.2. Концепция качества жизни больного в терминальной стадии заболевания. 11
1.3. Современное состояние, проблемы и перспективы паллиативной помощи в России 16
ГЛАВА 2. УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОЙ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ХОСПИСА (СТАЦИОНАРА) И НА ДОМУ 21
2.1. Метод исследования, применяемый в практической части 21
2.2. Задачи и функции медицинской сестры при оказании паллиативной помощи 23
2.3. Характерные проблемы у больных со смертельными заболеваниями и соответствующие сестринские вмешательства в условиях хосписа (стационара) 27
2.4. Особенности оказания сестринской помощи на дому 36
2.5. Рекомендации по уходу за тяжелобольным для родственников и профилактике осложнений для пациентов 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 53
Актуальность. В последние десятилетия вопросы оказания паллиативной помощи являются серьезнейшими проблемами, актуальными не только в России, но и во всем мире. Старение населения, ухудшающаяся экологическая обстановка, отсутствие этиотропного лечения злокачественных новообразований не позволяют строить оптимистических прогнозов на снижение уровня онкологической заболеваемости и уменьшение числа больных нуждающихся в паллиативной помощи. Кроме того, на сегодняшний день представляется достаточно актуальным вопрос оказания квалифицированной паллиативной помощи пациентам с различными формами хронических неонкологических заболеваний в терминальной стадии развития, т.е. больным, специализированное лечение которых уже исчерпало свои возможности и/или невозможно из-за тяжести общего соматического состояния. Объем помощи таким больным необходимо расширить: от симптоматического лечения перейти к оказанию всесторонней – медицинской, психологической, социальной и духовной помощи пациенту и его семье.
По данным ВОЗ ежегодно в мире заболевают раком около 7 млн. человек и около 5 млн. заболевших умирают (в России около 300 тыс.) [5, с. 48], к этому числу можно добавить умирающих от СПИДа и других заболеваний, при которых требуется специализированная помощь. Онкологическая заболеваемость в России остается стабильно высокой и прогнозируется ее дальнейший рост, сначала 90-х годов регистрируется свыше 4 млн. случаев онкологических заболеваний в год.
Важнейшим условием для оказания эффективной паллиативной и хосписной помощи является тщательный подбор персонала и его постоянное обучение. Общение и уход за больным требуют больших затрат времени, поэтому очень важно иметь квалификация медицинского персонала.
В системе здравоохранения важная роль принадлежит категории средних медицинских работников, от квалификации и личностных качеств которых зависит не только успех проводимого лечения, но и качество жизни пациента.
Профессиональная медицинская сестра при оказании паллиативной...
Терминальные состояния - конечные стадии жизни, характеризующиеся необратимым состоянием угасания функций организма. Возникают вследствие глубоких нарушений функций важнейших систем жизнеобеспечения организма - кровообращения и дыхания.
Медицинская сестра должна с уважением относиться к праву умирающего пациента на гуманное обращение и достойную смерть. Медицинская сестра обязана владеть необходимыми знаниями и умениями в области паллиативной медицинской помощи, дающей умирающему пациенту возможность окончить жизнь с максимально достижимым физическим, эмоциональным и духовным комфортом.
Первейшие моральные и профессиональные обязанности медицинской сестры: предотвращение и облегчение страданий, как правило, связанных с процессом умирания; оказание умирающему пациенту и его семье психологической поддержки.
Для улучшения качества оказываемой сестринской помощи пациенту хосписа, ухода за ним и выработки правильных рекомендаций по анестезии автором дипломной работы был разработан Карта оценки боли.
Также медсестра обязана обеспечить пациентов и членов их семей необходимой методической литературой и рекомендациями при уходе за пациентом, для повышения качества жизни пациента и снижения уровня депрессивных и тревожных состояний пациента и его родственников.
При оказании помощи пациентам на последнем этапе жизни медицинская сестра должна обладать рядом качеств, без которых невозможно быть рядом с пациентом: милосердием, добротой и отзывчивостью, чувством сострадания и способностью к сопереживанию. Этим качествам нельзя научиться, они должны быть в сердце каждого, кто выбрал нелегкий труд медсестры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу