*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование регулятивных умений младших школьников в процессе обучения приемам сложения трехзначных чисел.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Психолого-педагогические и методические аспекты формирования регулятивных умений младших школьников на уроках математики 4
1.1. Понятие регулятивных умений младших школьников 5
1.2. Регулятивные умения и условия их формирования на уроках математики 15
1.3. Задания на формирование регулятивных умений как основная форма организации деятельности младших школьников на уроках математики в процессе обучения приемам сложения трехзначных чисел 20
1.4. Методика организации формирования регулятивных умений у учащихся начальной школы в процессе обучения приемам сложения трехзначных чисел на уроках математики 25
Выводы по главе 1 30
Глава 2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы в условиях начальной школы 31
2.1. Анализ организации формирования регулятивных умений у учащихся начальной школы в процессе обучения приемам сложения трехзначных чисел младших школьников в практике современной школы 31
2.2. Содержание, методика проведения и анализ опытно-экспериментального обучения 40
Выводы по главе 2 51
Заключение 52
Список использованной литературы 54
Приложения 57
Современное образование ищет пути совершенствования образовательной практики, направленной на повышение успеваемости подрастающего поколения. По определению успеваемость – степень усвоения знаний, умений и навыков, установленных учебной программой, с точки зрения их полноты, глубины, сознательности и прочности, находит свое внешнее отражение в оценочных баллах. Сравнительные данные отметок по отдельным предметам характеризуют успеваемость по каждому учебному предмету, по циклу предметов, по классам или по школе в целом. Высокая успеваемость достигается системой дидактических методов, форм и средств, а также воспитательных мер. Чтобы повысить степень усвоения знаний, умений и навыков учителю необходимо активизировать их познавательную деятельность, а один из способов это сделать заинтересовать школьников. Поэтому нужно полноценно развивать познавательную деятельность младших школьников. В настоящее время уроки нередко строятся так, что учитель сам излагает весь новый материал, а ученики остаются лишь в роли пассивных слушателей. Проблема нашего исследования состоит в том, что учителя уделяют недостаточное внимание развитию познавательной деятельности младших школьников, как основному средству повышения успеваемости.
Актуальность исследования состоит в потребности отбора эффективных методов и приемов, позволяющих активизировать познавательную деятельность младших школьников в процессе обучения, что в свою очередь будет способствовать повышению их успеваемости.
Цель исследования: выявление эффективных приемов активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении табличному умножению и делению.
Объект исследования: процесс активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении табличному умножению и делению.
Предмет исследования: приемы активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении табличному умножению и делению.
Гипотеза исследования: эффективными приемами активизации познавательной деятельности...
Если рассматривать методы и средства обучения во взаимосвязи, то, прежде всего можно все методы разделить на три группы:
1.Словесные методы обучения: объяснение, рассказ, беседа, работа с помощью учебника или книги.
2.Наглядные методы обучения: демонстрация наглядных пособий, наблюдение, показ обучающих видеофильмов.
3.Практические методы обучения: письменные и устные упражнения, лабораторные работы, графика. Современные технические средства обучения помогают учителю совершенствовать наглядные и практические методы.
Они помогают школьникам младших классов лучше усваивать материал и пробуждают его неподдельный интерес к процессу обучения. Например, если включить в рассказ учителя фрагмент видеофильма по теме рассказа, то участие учителя и учеников в процессе обучения становится значительно активнее. Если рассматривать составные элементы и отдельные детали метода, то они уже называются методическими приемами. Если метод используется для овладения основным содержанием материала для изучения, то применение различных методических приемов помогает учащимся младших классов углубленно освоить отдельные темы и вопросы предмета изучения. Обычно, когда рассматриваются в совокупности методы и средства обучения школьников младших классов, то можно встретить на практике большое количество самых разнообразных применяемых методических приемов. Причем эти методические приемы могут быть как общими для изучения различных предметов, так и индивидуальными, которые помогают при изучении только данного конкретного предмета. Уже сам учитель может выбирать те методы и приемы работы, которые позволят ему донести до школьников необходимые знания с помощью пробуждения у них мыслительной активности. Также выбранные методы помогают развивать у детей и поддерживать у них интерес к изучению конкретной дисциплины.
В настоящее время проводятся интенсивные попытки классификации всех методов обучения. Такая классификация имеет большое значение для того, чтобы привести все известные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу