*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности культуры древнего китая

рефераты, Культурология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
1. Самобытность культуры Древнего Китая 4
2. Религиозно-мифологическая система 6
Заключение 10
Список использованной литературы 12
Актуальность исследования. Среди современных стран мира Китай – одно из наиболее древних государств. Около пяти тысяч лет назад в бассейне Хуанхэ (Жѐлтой реки) существовала высокоразвитая культура Яншао . Еще в период XII–Vвеков до н.э., в эпоху Джоу, в Китае появляется религиозное учение о божественном происхождении императорской власти: правитель получал власть от высшего божества – Неба – и являлся Сыном Неба, земным его воплощением. Двуединый культ Неба и Сына Неба создавал основу для объединения различных племен в мощное единое государство. Географическое положение Китая, централизация власти, длительный отрыв от других цивилизаций обусловили основной принцип развития Китая – замкнутость культурного мира, в котором главную роль играли коренные традиции. Зримым воплощением этого принципа является Великая Китайская Стена. Она возведена для защиты от набегов кочевников в III и IV веках до н.э. За несколько веков строительства длина этой единственной в мире ограды вокруг целой страны достигла почти 3000 километров при высоте в десять метров и ширине восемь метров. Массивные квадратные башни, поставленные через каждые 100–150 м, служили для быстрой передачи световых сигналов. Культура Древнего Китая отличается единством художествен- ных традиций и языка искусства . Важную роль в этом играла единая для всех племен письменность. Изобретение кисти и туши, использование уже в ΙΙΙ веке до н.э. шелка для письма, а с Ι века – бумаги, позволили передать из поколения в поколение накопленный опыт и знания. Китай подарил миру изобретения компаса и сейсмографа, механических двигателей, использующих силу падающей воды, водоподъемного насоса и плуга, пороха, знаменитых китайских лаков, фарфора, секрет изготовления которого вплоть до XVIII века будут искать все европейские алхимики. Китай – единственная страна Древнего мира, которая освоила культуру шелкопряда. Шелкодельни здесь были не только государственным производством, но и домашним промыслом...
1. Доброхотов А. Л., Калинкин А. Т. Культурология. – М., 2010.
2. История мировых культур (мировых цивилизаций) /Под ред. Драча Г. В. – 5-е изд. – Ростов н/Д., 2007.
3. История мировой культуры - многоуровневое учебное пособие краткий курс: многоуровневое учебное пособие краткий курс / А. И. Чернокозов. – Ростов н/Д., 1997.
4. Кравцова М.Е. История культуры Китая. - СПб, 1999.
5. Стрюковский В.И. Курс философии в схемах / В.И. Стрюковский. - Ростов н/Д., 2006.
6. Титоренко И. Н. История культуры Древнего Востока. – Таганрог, 2010.
7. Чекалов Д. А., Кондратов В. А. История мировой культуры. Конспект лекций. – Ростов н/Д., 2005. 54-71

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу