*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кодекса профессиональной этики нотариата Российской Федерации и Европейского кодекса нотариата.

контрольные работы, Этика и эстетика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Этические правила поведения нотариуса и Профессиональный кодекс нотариусов РФ 4
Заключение 10
Список использованной литературы 12


С принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате российский нотариат стал частью мировой системы латинского нотариата. Это обусловлено введением нового для России института частного нотариуса и закреплением принципов рыночной экономики, во главе угла которых находится право частной собственности.
Важность этических документов подчеркивается включением их в систему правовых актов, на основе которых оценивается профессиональная деятельность тех или иных субъектов права. Так, активно внедряются кодексы профессиональной этики в систему государственной службы Российской Федерации.
Данная тенденция характерна для различных организаций, наделяемых публичными полномочиями (характерными для органов государственной власти), к которым следует отнести российские нотариальные палаты. В то же время принятие таких профессиональных кодексов негосударственными организациями с публично-правовым статусом (что можно наблюдать на примере нотариальной палаты, адвокатской палаты, саморегулируемых организаций) поднимает ряд юридических проблем: включенность корпоративных норм в правовую систему Российского государства, природа ответственности за публично-правовые нарушения по корпоративным нормам, возможность обоснования судебных решений корпоративными нормами, в том числе регулирующими отношения в области этики, включение государственного механизма при нарушении корпоративных норм.
Профессиональная этика в деятельности нотариуса исключительно важна и актуальна, поскольку соблюдение этических и нравственных норм и правил позволит нотариусу избежать многих ошибок.


Нотариальная этика охватывает практически весь спектр нотариальной деятельности, отражая необходимость самоорганизации профессии и стремления нотариального сообщества к контролю за качеством своих рядов.
Принятие Профессионального кодекса нотариусов Российской Федерации следует, безусловно, рассматривать как положительный фактор развития нотариата.
Отсутствие в Основах о нотариате норм, устанавливающих возможность принятия этических стандартов профессиональной деятельности, создает серьезные препятствия в правоприменительной практике. В любом случае, при конкуренции норм Профессионального кодекса нотариусов РФ и норм законодательных актов РФ приоритет должен отдаваться последним. Также большей юридической силой будут обладать нормативные акты, принятые исполнительными органами государственной власти. Поскольку Профессиональный кодекс нотариусов затрагивает права и свободы граждан, целесообразно его принятие при наличии положительного заключения Министерства юстиции РФ.
Целесообразно поддержать изложенную в проектах законов о нотариате идею принятия Кодекса профессиональной чести нотариусов РФ Всероссийским съездом нотариусов. В то же время следует сформулировать рекомендации следующего характера. Необходимо использовать традиционное наименование нормативного акта, который применяется в Законах «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Для нотариусов это будет Кодекс профессиональной этики нотариуса.
Значение профессиональной этики заключается, прежде всего, в особом доверительном характере взаимоотношений нотариусами с лицами, обратившимися за правовой помощью, а также касается всех других сторон профессиональной и частной жизни нотариуса. Нотариус должен избегать ситуаций, связанных с конфликтом интересов, а также соблазна использовать каким-либо образом ставшую ему известную информацию о частной жизни граждан, нередко юридически неосведомленных. Необходимым для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу