*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность современного педагога и система его взаимоотношений с обучающими.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие современного педагога 5
1.1. Структура современного личности учителя 5
1.2. Интегральные характеристики личности учителя 16
1.3. Педагогическая компетентность 38
1.4. Эмоциональная культура 46
Глава 2. Методы и организация исследования 49
2.1 Методы исследования 49
2.2 Организация исследования 55
Глава 3. Опытно-эксперементальная работа по оптимизации взаимоотношении с учеником 62
3.1 Условия педагогического общения и оптимизации взаимоотношений учителя и ученика 62
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы 67
Заключение 79
Список литературы 81

Общеизвестно, что система образования и воспитания – главный источник умножения интеллектуального потенциала общества. Ключевое положение в этой системе занимает учитель, поскольку именно он определяет прогресс общеобразовательной школы. Успех образования впрямую зависит от личности учителя, его профессиональной и общекультурной подготовки, от его творческого потенциала. По прежнему остаются актуальными слова К. Д. Ушинского: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания».
Успешность работы учителя определяется не только методами обучения и воспитания, имеющимися в его арсенале, а в большей степени обуславливается его личностью, характером, мастерством, взаимоотношениями с учащимися, творческим отношением к делу. Личность учителя – основное условие и средство успеха педагогического процесса, ее не могут заменить ни учебные пособия, ни мастерски выполненные методические разработки. Выполнить свою задачу учитель сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться научными знаниями, педагогическими умениями, будет совершенствовать свою личность, достигнет педагогического мастерства. Педагогическое мастерство требует огромного труда души, постоянного поиска, напряжения духовных и физических сил, активной работы над собой. Личность учителя представляет собой не простую совокупность свойств и характеристик, а целостное динамическое образование, поэтому прежде следует остановиться на вопросе о структуре личности учителя, о профессионально важных качествах, т.е. качествах, способствующих эффективному выполнению педагогической деятельности и достижению педагогического мастерства.
Цель работы – изучить характеристику личности современного педагога и система его взаимоотношений с обучающими.
Предмет...
Современное общество испытывает потребность в межличностном общении. Основной фундамент для взаимодействия закладывается в семье, постепенно распространяясь на другие социальные институты.
В этой связи, одним из важных аспектов становления и развития личности становится и общеобразовательные учреждения. Объясняется это тем, что здесь расширяется круг общения ребенка. Особую ценность в образовательном учреждении неизменно приобретает педагогическая деятельность. Педагог является мудрым наставником ребенка на пути получения знаний. Именно от того, какие цели преследует педагог и как он решает возникающие педагогические задачи в процессе своей деятельности, зависит дальнейшая судьба его воспитанников.
Педагогу следует обладать профессионализмом и в совершенстве владеть педагогическим мастерством. Для достижения определенных успехов в выбранной профессиональной области необходимо выбрать правильную педагогическую технологию взаимодействия со своими воспитанниками. Конечно, никто не застрахован от неудач, в процессе педагогического общения нередки межличностные конфликты. Здесь педагог должен уметь наладить отношение с учеником и предотвратить возникновение подобных ситуаций в дальнейшем. В этом и состоит мастерство истинного педагога.
От выбора правильной педагогической технологии зависит не только профессионализм, но и, прежде всего, качество педагогического взаимодействия. Как показали результаты диагностики, не все педагоги склонны к демократическому стилю общения, некоторым присущ выбор авторитарного и либерального стиля общения. По результатам диагностики конфликтности педагогов, большинство испытуемых педагогов все же не конфликтны, но некоторый процент конфликтности сохраняется. Не стоит забывать, что педагогические конфликты все же негативно влияют не только на процесс общения, но и на качество образования. В самооценке собственной педагогической деятельности педагоги достойно показали свой профессионализм. Проблема некоторых из них - излишняя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу