*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис государственно-управленческих структур в эпоху Смутного времени

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1.Смутное время и период Бориса Годунова…………………………………..5
1.1.Эпоха смутного времени в России…………………………………………5
1.2.Династический кризис периода Смутного времени……………………….9
2.Гоударственно-управоенческие структуры периода Смутного времени…16
2.1.Период самозванцев……………………………………………………….16
2.2.Период Шуйского…………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы…………………………………………………………….29
XVI век стал переломным периодом во всемирной истории: он ознаменовал собой окончательный переход от Средневековья к Новому времени. Буржуазные революции в Англии и Нидерландах стали последней страницей эпохи Средних веков.
Изменения произошли и в российской истории, однако в отличие от европейских стран, этот период был временем кровавой борьбы за существование. В 1584 году, после продолжительных физических мук скончался царь Иван Грозный. Не смотря на то, что царь был отцом четверых сыновей, он не смог воспитать для себя достойного приемника власти.
После его смерти неоспоримого претендента на трон не было. Внутренним смятением в России воспользовались иностранные захватчики, которые начали предпринимать попытки экспансии русских земель. После горячих споров, на царствование стал сын Ивана Грозного – Федор. Его правление носило абсолютно символический характер: государственной деятельности царь предпочитал паломничество по монастырях и чтение церковной литературы.
Смутное время принесло для Руси огромнейший экономический и территориальный упадок. Шведами была захвачена большая часть Карелии и Смоленск. Не в силах терпеть религиозный и национальный гнет захватчиков, жители покидали свои города. Также Швецией был полностью уничтожен Новгород.
Перед началом смуты город был одним из самых больших и процветающих городов России, после того как шведы покинули его в 1617 году, в Новгороде осталось несколько сот жителей.
Иностранная интервенция и непрекращающиеся стихийные бедствия, которые свирепствовали в государстве, привели к глубокому государственному, экономическому и социальному кризису.
В период смутного времени в стране наблюдался тяжелый сельскохозяйственный упадок. Количество посевной площади сократилось в 15 раз. Земля, которая обрабатывалась, становила 4 % от общей ее площади. Над Россией повисла тень голода.
Степень научной разработанности темы. Кризисом государственно-управленческих структур в период Смутного времени занимались Валишевский К.,...
Смутное время в истории России – это сложный период в истории страны. Он продлился в период с 1598 по 1613 гг. Страна на рубеже 16 – 17 веков перенесла жесточайший социально-экономический и политический кризис. Татарское нашествие, ливонская война, и внутренняя политика Ивана Грозного (опричнина) привели к максимальному усилению негативных тенденций и росту недовольства среди населения страны. Эти сложнейшие исторические обстоятельства стали причинами Смутного времени на Руси. Историки выделяют отдельные, наиболее значимые периоды Смутного времени.
Первый период, начало Смуты, ознаменовался жестокой борьбой за престол множества претендентов. Сын Ивана Грозного Федор, унаследовавший власть, оказался слабым правителем. Фактически власть получил Борис Годунов, брат супруги царя. Именно его политика в итоге привела к недовольству народа.
Начало Смуте было положено появлениям в Польше Григория Отрепьева, объявившего себя Лжедмитрием, чудесным образом спасшимся сыном Грозного. Не без поддержки поляков Лжедмитрий был признан довольно большой частью населения страны. Более того, в 1605 г. самозванец был поддержан Москвой и воеводами Руси. В июне того же года Лжедмитрий был признан царем. Но, его поддержка крепостничества вызвала бурное недовольство крестьян, а слишком самостоятельная политика привела к явному неудовольствию бояр. В результате Лжедмитрий 1 был убит 17 мая 1606 года. А на престол взошел Шуйский В.И. Однако власть его была ограничена. Так завершился этот этап смуты, который продлился с 1605 по 1606 гг.
Второй период смуты начался с восстания под предводительством Болотникова И.И. Ополчение составили люди всех слоев. Участие в восстании принимали не только крестьяне, но и служилые казаки, холопы, землевладельцы, посадский люд. Но, в сражении под Москвой восставшие были разбиты, а Болотников схвачен и казнен.
Возмущение народа только усилилось. Появление Лжедмитрия 2 не замедлило себя ждать. Уже в январе 1608 года собранное им войско двинулось по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу