*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум - высшая форма народовластия в России

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………... 3
РЕФЕРЕНДУМ – ВЫСШАЯ ФОРМА НАРОДОВЛАСТИЯ В РОССИИ ……. 5
Развитие института референдума в России ………………………………… 5
Референдум Российской Федерации ………………………………………... 8
Референдум субъекта Российской Федерации ……………………………... 13
Местный референдум ………………………………………………………… 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………… 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК….…………………………… ………… 22
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………… 23
Референдумы в нашей стране получили широкое распространение в связи с перестройкой российского общества. В 90-годы прошлого века Россия только начинала свой путь построения демократического общества.
Конституция Российской Федерации провозглашает референдум наряду со свободными выборами высшим непосредственным выражением власти народа. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на референдуме Российской Федерации, защита демократических принципов и норм права, определяющих право граждан на участие в референдуме.
Референдум Российской Федерации – всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.
Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.
За последние пятнадцать лет Россия прошла большой и сложный путь от тоталитаризма к демократической общественно-политической системе. В стране реформируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новое государство, признающее приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому. Быстрое развитие конституционного права потребовало и вырабатывание новых основ его подотраслей – избирательного и референдумного права.
Сегодня в стране проходят выборы в различные структуры власти разных уровней, и люди с активной гражданской позицией прекрасно осознают, что с момента посещения ими избирательного участка начинается их непосредственное участие в управлении государством.
По наиболее важным государственным и общественным вопросам проводятся референдумы. В отличие от выборов, где избираются лица для представительных, законодательных органов власти, референдум организовывается для решения государственных и местных общественно значимых вопросов. Референдум – важнейший институт непосредственной демократии.
Референдумы, представляющие собой форму прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия обязательных решений, осуществляемого посредством всеобщего обсуждения и тайного голосования, подразделяются на три вида: референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум.
Общественность страны, как общественность демократических государств, по праву видит в референдуме эффективный инструмент, призванный обеспечить полноту народовластия в решении важнейших вопросов, открыть максимальный простор самоуправлению гражданского общества, расширить социальное творчество граждан, укрепить законность и правопорядок, предохранять общество от самовластия чиновников.
К референдуму надо относиться как к науке и искусству организации совместной выработки усилиями всего гражданского общества оптимального решения. Главная цель демократического референдума – решить вопрос в интересах общества путем свободного волеизъявления на основе максимального, объективно возможного осознания его участниками всех достоинств и недостатков вынесенного на голосование вопроса и его ожидаемых последствий. Важно не допустить, чтобы референдум стал соперничеством во имя триумфа одних над другими. Референдум должен служить сотрудничеству для достижения общей пользы, исключать конфронтацию и противостояние после голосования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу