*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние творчества Ежи Гротовсого на современный театр.

рефераты, Искусство

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ТЕАТРА ХХ СТОЛЕТИЯ 4
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕЖИ ГРОТОВСКОГО 8
3 ТВОРЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ЕЖИ ГРОТОВСКОГО 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 25
В ХХ столетии весомых успехов было достигнуто в области театрального искусства. Это касается прежде всего стран Западной Европы и США. Довольно полно происходило развитие театрального искусства в США. Здесь были основаны театры, в которых работали режиссеры Г. Клерман, Э. Котел, Л. Старсберг, Р. Мамулян, актеры - К. Корнелл, Дж. Барримор, Х. Хейс, Е. Ле Гальенн. В репертуаре были пьесы молодых американских драматургов К. Одетса, Ю. О'нила, Дж Лоусона, А. Мальци и др.
Театральное искусство Западной Европы XX ст. интересно и своими откровенно формалистическими поисками, которые велись в пределах экспрессионизма и сюрреализма.
Экспрессионистическое направление в театральном искусстве 20-х лет был ярчайший представленный в творчестве немецких драматургов и режиссеров Э. Пискатора и М. Рейнхардта. В своих спектаклях они воссоздавали атмосферу «экспрессионистического напряжения», используя для этого «игру света и тени», что давало возможность подменить обычные декорации мысленными, вносили значительные коррективы в разработку композиционного построения спектакля, в приемы актерской игры и т.п..
Принципы сюрреализма имели значительное влияние на творчество известного французского драматурга и режиссера А. Арто, который старался создать «театр жестокости». В своих спектаклях он воссоздавал сны, тяготение к преступлениям и т.п., стараясь таким образом показать, что человеком руководит бессознательная сфера ее психики, которая и определяет сущность человеческой личности.
Поиски Арто имели большое влияние на развитие мирового театрального искусства: на творчество С. Беккета и Э. Ионеско, а также на художественные эксперименты современных театральных режиссеров, в частности А. Васильева.
Итак, феномен театрального искусства связан с осмыслением художественного наследства прошлого, с творческими поисками современных театральных деятелей, которые философски осмысливают мир.
Цель исследования - анализ театральной системы Ежи Гротовского и его влияние на современный театр...
Искусство сцены зародилось в далекой давности. В разные времена оно было призвано, то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. И с этими задачами театр справлялся - его возможности разнообразные, а сила влияния большая, и потому театральное искусство стремились поставить себе на службу короли и князья, императоры и министры, революционеры и консерваторы.
Лучшие театральные произведения всегда оказывались чуткими к историческим изменениям. Театр был зеркалом, в котором отбивались события и человек. Не раз в истории человечества сбывались пророчества, произнесенные со сцены. Преодолевая границы и языковые барьеры, он обнаруживает миры и новые открытия.
Театр, единый вид искусства, которое представляет нам не только результат своего творчества. Приходя в театр, мы становимся зрителями и соучастника спектакля, который творится в нашем присутствии на наших глазах. Именно эта особенность театрального искусства требует той особой атмосферы, который живое театр.
Именно способность говорить о том, что сегодня волнует людей, умение пережить и переосмыслить увидено, сопоставив со своим жизненным опытом, взять их за сердце и заставить его ускоренно биться, тянет нас в театр, где мы получаем искреннее эстетичное наслаждение. Все это говорит об актуальности театрально искусства и в наши дни. Вот чему всегда и во все времена люди, которые думают и ищут, направлялись в театр, считая его школой высоких гражданских чувств и настоящей человечности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу