*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интерактивное обучение

ответы на вопросы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Интерактивное обучение
1.1. Организация групповой учебной деятельности
1.2. Организация групповой работы в парах
1.3. Организация групповой работы в тройках
1.4. Рефлексивное подведение итогов
2. Этапы и уровни развития учебно-воспитательного коллектива
Литература
1. Интерактивное обучение
1.1. Организация групповой учебной деятельности
Интерактивное обучение - это обучение, построенное на групповом взаимодействии, сотрудничестве, кооперации, когда образовательный процесс происходит в групповой совместной деятельности. При этом активность педагога уступает место активности обучающихся, а задачей педагога становится созда¬ние условий для проявления и реализации их образовательной инициативы.
Взаимодействие - это отношение между людьми, «когда они в процессе решения общих для них задач, влияя один на другого, допол¬няя друг друга, успешно решают эти задачи». При этом «происхо¬дят изменения и в каждом из субъектов, и в тех объектах, на которые направлено взаимодействие». В процессе взаи¬модействия человек не только лучше познает себя в сопоставлении с другими, но и присваивает новый опыт деятельности и отношений (опыт ведения диалога, сотрудничества).
Как отмечает И. А. Зимняя, «доказано, что по сравнению с индивидуальной работой по схеме "учитель - ученик" внутригрупповое сотрудничество в решении тех же задач повышает его эф¬фективность не менее чем на 10 %». Смысл групповой работы заключается в том, чтобы приобретаемый в специально созданных условиях опыт человек смог перенести во внешний мир и успешно его использовать.
К.Левин отмечал, что обычно легче изменить индивидов, со¬пранных в группу, чем изменить любого из них по отдельности. Основой интерактивного обучения как раз и является организа¬ции учебной деятельности обучающихся в малой группе, поэтому педагогам важно знать психологические основы групповых процессов. Знание особенностей и закономерностей позволяет сделать работу группы наиболее эффективной, поэтому остановимся на этом вопросе несколько подробнее.
Группа - одно из центральных понятий в социальной психологии, которое трактуется как человеческая общность, выделяемая ни основе определенного признака (наличие или характер совместной деятельности, уровень развития межличностных отношений, осо¬бенности...


1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- СПб.: Питер, 2008.- 400 с.
2. Бойко Е. М. Психология и педагогика: учеб. пособие для студентов вузов.- М. РИОР, 2006 .-108 с.
3. Дик Н. Ф. Воспитательная система образовательного учреждения книга современного руководителя.-Ростов н/Д: Феникс, 2006 .-320 с.
4. Морозов А. В. Управленческая психология: учеб. пособие для студентов высш. и сред. учеб. заведений. - М. : Академический Проект Трикста, 2005.- 288 с.
5. Панина Т. С. Современные способы активизации обучения : учеб. по¬собие для студ. высш. учеб. заведений / Т. С. Панина, Л. Н. Ва-вилова ; под ред. Т. С. Паниной. — 4-е изд., стер. — М. : Изда-тельский центр «Академия», 2008. — 176 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу