*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поэтика стихотворного текста на материале немецкой и русской литературы

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………2

Строение стихотворного текста…………………………………………………………….3
§1. Понятие поэзии и жанры стихотворного текста………………………………………3
§2. Текстовые категории стихотворного текста…………………………………………...8
§3. Основные конструктивные принципы стихотворного текста………………………11

Сравнительный анализ стихотворных текстов немецкой и русской литературы…………………………………………………………………………….….…..15
§1. Методика анализа стихотворения………………………………………………….…...15
§2. Сравнительный анализ классической немецкой и русской поэзии………….………19
§3. Сравнительный анализ современной немецкой и русской поэзии…………….…….27

Заключение…………………………………………………………………………………..31

Список используемой литературы……………………………………………………….32
Каждый поэт при написании своих произведений старается выразить себя и свои мысли как можно более полным образом. Для того, чтобы это сделать он использует очень много поэтических выражений и литературных художественных средств. Однако «общение» между автором и читателем посредством стихотворения может проходить успешно не только в том случае, если поэт сможет достаточно хорошо передать свою мысльь, но и если и сам читатель постарается вникнуть в то, что же хотел до него донести автор стихотворения. Именно поэтому многие филологи занимаются литературоведческим анализом текстов, в том числе и стихотворных.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что здесь более подробно, чем в других подобных работах, освещена тема поэтики стихотворного текста. Также в данном исследовании представлено ислледование не какой то одной стороны стихотворения, а рассматривается полный анализ современных и классических, русских и немецких стихотворений. Кроме того, большой ценностью, нашей работы явыляется то, что мы даем подробный анализ стихотворений, в котором нами были сделаны определенные открытия в материале того или иного стихотворения.
Объектом исследования является стихотворный текст и все аспекуты, которые с этим связаны строение стихотворного текста, текстовые категории стихотворного текста, существующие жанры стихотворений.
Предметом исследования анализ стихотворных текстов современных и классических произведений. В нашем исследовании мы рассматриваем как русские, так и немецкие произведения.
Целью работы является является выявление способов донесения своего видения мира и отношения от автора к читателю, определение того, какие художественные средства использует автор произведения для того, чтобы передать тот или иной смысл или отношение.
Задачи работы следующие:
1. Рассмотрение теоретического материала о том, что такое стихотворный текст: определение того, что таклое поэзия и описание существующих жанров поэзии, текстовых категорий стихотворного текста и основных...

В результате проделанной работы можнол прийти к следующим выводам:
Автор при помощи стихотворного текста всегда старается выразить себя и свое отношению к миру, жизни или к тем или иным явлениям. Однако он выражает это не напряму, а при помощи различных образов и языковых средств. Он пытается сделать так, чтобы читатель, знакомясь с его произведением сам сделал необходимые для него выводы. С этой целью автор активно воздействует на чувства читателя, ведь искусство – а стихотворения можно смело отнести к одному из видов искусства – предназначено для того, чтобы воздействовать на читателя посредством того, чтобы вызывать у него определенные, необходимые в данном контексте чувства.
В каждом, даже кажущемся на первый взгляд обычном, стихотворении скрыт настолько глубокий смысл, что без анализа его редко можно осознать. Стихотворный текст значительно отличается от прозы в первую очередь тем, что в сравнительно небольшом объеме произведения, используя стилистические средства и различные тропы, автор может передавать намного больший объем информации.
Каждый талантливый человек имеет какие-то особенны мысли и чувтва, которыми ему хочется поделиться с другими людьми. Однако чаще всего не всегда то, что сказано нам на прямую, может восприниматься также, как это воспринимает человек, произносящий эти слова. Не зря существует пословица «Слово произнесенное есть ложь», в которой имеется ввиду, что когда мы что-то произносим напрямую именно так, как мы об этом подумали, это воспринимается всегда не совсем так как это ечсть на самом деле.
Именно поэтому, на наш взгляд, писатели, поэты и художники и другие люди искусства передают свои мысли и чувства посредством образов и иносказаний. В этом случае для читателя важно понять как можно больше из того, о чем ему хотел сказать автор стихотворения. Тогда ему на помощь может прийти схема анализа стихотворения.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу