*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сознания

контрольные работы, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Развитие форм отражения как генетическая предпосылка сознания 5
2.Общественно историческая природа сознания. Сознание и самосознание 8
3.Индивидуальное и общественное сознание. Деятельностная сущность сознания 10
Заключение 14
Список литературы 17
Представление о сознании возникло в философии и является одним из ее основных понятий. В настоящее время написаны сотни книг и статей, рассмотрено множество теорий о возникновении, механизмах, природе и закономерностях проявления сознания в различных слоях материи.
Проблема соотношения материи, психики и сознания является одной из самых сложных вопросов в научном познании человека, нет однозначного решения. Понимание природы сознания равнозначно ответу на вопросы о происхождении человека и Вселенной. Сознание изучается физикой, религией, философией, психологией, йогой и другими науками. Многообразие подходов к изучению феноменов психики и сознания говорит об уникальности самой природы человека. Психология должна найти то основание, на котором можно выстроить стройную систему взглядов духовной, душевной, биологической и физической природы человека.
Несмотря на философские и научные исследования в течение сотен лет, концепция сознания остается самой актуальной и противоречивой. Концепцию сознания на западе ввел в философию Анаксагор в V веке до н.э., где сознание рассматривается как «бесконечная, самоуправляемая, ни с чем не смешанная субстанция, источник движения, необходимая часть всего живого, имеющая сходные свойства у животных и человека».
Когда говорят «сознание», то под этим понимают совокупность всего, что обладает некоторым особым свойством – сознательностью. Этим же термином обозначается и само это свойство сознательности, присущее субъекту. В узком смысле сознание есть предмет исследования психологии, в более широком смысле понятие «сознание» выходит за пределы психологии и становится предметом науки гносеологии. Сознание пока изучается только на примере человека и частично на животных и понимается как субъективная форма психофизиологических проявлений. Феномен сознания не удается объяснить ни одной академической науке. По мнению В. М. Аллахвердова, «…ни физика, ни генетика, ни философия принципиально не способны объяснить возникновение и функции...
Существуют различные историко-философские толкования проблемы сознания. В зависимости от того, какое мировоззрение было господствующим в ту или иную эпоху менялось и понимание сознания. В античности, при господствующем космоцентрическом мировоззрении внимание человека было всецело направлено на окружающий мир. Сознание определялось как всеобщая связь между разумом и объектом, которые существуют независимо друг от друга. В момент их встречи объект оставляет след в поле разума, как печать оставляет след на воске. Античный грек не сосредоточен на своем внутреннем мире. Античная философия открыла только одну сторону сознания – направленность на объект.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу