*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная система России в Советский период (1917-1991гг)

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Развитие советской судебной системы 5
1.1. Становление судебной системы 5
1.2. Законодательство о суде 20-30-х гг. 13
Глава 2. Советский суд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период 20
2.1. Довоенный период 20
2.2. Послевоенная судебная система 27
Глава 3. Развитие система после 50 -х гг. 30
Заключение 43
Список использованных источников и литературы. 45
Выбранная мною тема не случайна. Степень развития судебной системы в любом государстве говорит о развитости государства как такового, ни одно современное государство не может нормально существовать и развиваться без эффективного урегулирования общественных отношений и решения споров, проистекающих из них. И сегодня в нашей стране на самых разных уровнях активно говорится о необходимости совершенствования российского судопроизводства для дальнейшего качественного роста России. Однако понимание вопроса невозможно без знания его исторического аспекта, без понимания тех проблем, с которыми сталкивались руководители нашей страны в прошлом, без тех выводов, которые были извлечены, и здесь, на мой взгляд советский период нашей истории является наиболее важным и интересным и именно он и является предметом изучения данной работы, что, впрочем, не означает, что другие периоды нашей истории в этой работе останутся без внимания.
Суд является неотъемлемой частью государственного аппарата, и характеризуются теми качествами, которые присущи государственной власти, так как суд- орган государственной власти, а судебная деятельность это одна из функций государственного управления.
В современной России чрезвычайно остро стоит проблема защиты прав и свобод граждан. И зачастую для решения проблем используют опыт предков. Так, изучая историю советской судебной системы, можно выявить и решить проблемы, которые существуют в современной России.
Изучая данную тему, я использовала книги, журналы, документы, в которых отражена информация о периодах становления судебной системы СССР, о задачах и целях, которые преследовались в разные периоды времени.
Объектом исследования будет являться судебная система СССР, а предметом в свою очередь выступает изменения судебной системы в период СССР.
Цель данной работы состоит в изучении периодов становления советской судебной системы для выявления ее функциональной эффективности.
Данная цель достигается путем решения следующей основной задачи:...
Подводя итоги, можно сказать о том что советская судебная система прошла в своём развитии несколько этапов. Основы советского судебного законодательства закладывались сразу же после Октябрьской революции, но в первые годы своего существования (в период "военного коммунизма"), судебная система РСФСР ещё не была упорядочена. В этот первый период существования советской власти огромную роль в системе судопроизводства играли революционные трибуналы, основная задача которых заключалась в подавлении политических противников революции.
С окончанием гражданской войны и переходом к новой экономической политике наметились изменения и в функционировании судебной системы. Ключевую роль здесь, безусловно, сыграло Положение о судоустройстве РСФСР от 31 октября 1922 года, на основании которого судебные учреждения республики были перестроены в соответствии с новыми условиями развития общества. В первой конституции образованного СССР были закреплены основные положения, во многом предопределившие дальнейшее развитие советской судебной системы. Судебная система Советского государства в соответствии с Конституцией 1924 года состояла из трёх звеньев: первое звено составляли районные (городские) народные суды; второе – краевые, областные суды, суды автономных областей и национальных округов; третье – Верховные суды союзных республик. В тех союзных республиках СССР, которые не имели деления на национальные округа, устанавливалась двухуровневая судебная система (районные народные суды и Верховный суд республики). Был учреждён также и Верховный Суд СССР. Такая судебная система с небольшими изменениями воспроизводилась и в Конституции 1936 года.
Существенные изменения в структуру и функции судебной системы внесла война.
Условия военного времени потребовали реорганизации в военные трибуналы линейных судов железнодорожного и водного транспорта. В местностях, объявленных на осадном положении, народные и областные суды преобразовывались в военные трибуналы.
Были введены упрощённые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу