*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монархия как форма правления

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Форма правления как характеристика государственного строя 4
Понятие и основные признаки монархии 7
Виды монархий 9
Монархические формы правления: исторический и современный аспект 12
Предпосылки возникновения абсолютной монархии в России, ее особенности 15
Современный взгляд на монархические режимы 18
Заключение 22
Список использованных источников и литературы: 24
Сегодня существуют два классических подхода к понятию "форма правления": узкий и широкий. С точки зрения узкого подхода понятие формы правления связано, по существу, с положением одного лица - главы государства . Широкий подход к понятию формы правления включает отношения между органами государства и центрами экономической и политической жизни. Политическая форма правления не исчерпывается положением одного лица. При классификации необходимо учитывать разные взаимоотношения главы государства с парламентом и правительством, но, будучи формой управления, они не могут включать всю политическую среду.
Таким образом, в любом случае форма правления - характеристика структуры и взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти или других основных органов государства в тех странах, где нет деления на законодательную, исполнительную, судебную власть, а принята концепция "республики советов". В ряде стран для характеристики особенностей формы правления имеет значение и деятельность органов конституционного надзора (верховных и конституционных судов, конституционных советов), некоторых других государственных органов, участвующих в управлении государством
Изучение формы правления государства как одного из элементов формы государства имеет важное значение, так как позволяет разобраться в происходящих в государстве процессах, понять общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений.
В юридической литературе под формой правления понимают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, объем их полномочий, взаимоотношение с населением, степень участия последнего в их формировании.
Монархия как форма правления - одна из самых древних форм, истоки которой появились на рубеже IV-III тыс. лет до н.э. На протяжении столетий монархия развивалась: исторически первой была раннефеодальная монархия, за ней следовала монархия сословно-представительная, превратившаяся затем в монархию абсолютную. В результате буржуазно-демократических революций абсолютная монархия была ликвидирована и заменена монархией конституционной. Конституционная монархия, в свою очередь, прошла две фазы развития: от дуалистической монархии до парламентской.
Монархия как форма правления имеет не только многовековую историю, но и интересную схему развития как форма правления. Немаловажное значение имеет то, что в современном мире монархия как форма правления сохраняется во многих государствах, и они дорожат своими традициями и исторически сложившимися институтами.
На протяжении нескольких столетий многие выдающиеся люди описывали формы государственной власти. Одним из первых был Аристотель, который выделил монархию как одну из наилучших форм правления...
Для написания работы были использованы учебники по конституционному (государственному) праву зарубежных стран, теории государства и права таких авторов как А. А. Мишин, М. Б. Смоленский, А. В. Малько, М. Н. Марченко и других, материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.
Государство – это форма осуществления суверенной власти. В зависимости от того, кто является носителем суверенной власти можно говорить о различных формах правления. Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их компетенция и взаимоотношение с населением, степень участия населения в формировании этих органов.
Монархия представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия.
Монархия имеет интересную схему развития, которую можно представить (с некоторыми оговорками) следующим образом. Исторически первой была раннефеодальная монархия, за ней следовала монархия сословно-представительная, превратившаяся затем в монархию абсолютную. В результате буржуазно-демократических революций абсолютная монархия была ликвидирована и заменена монархией конституционной (также называемой ограниченной). Конституционная монархия, в свою очередь, прошла две фазы развития: от дуалистической монархии до парламентской. Парламентская монархия является заключительной стадией развития этого института.
Монархия как идея и система власти, будучи важнейшим элементом европейской культуры, менялась в потоке времени. Эволюцию цивилизации трудно постичь без учета той роли, которую сыграли монархи в ее истории. Чтобы сохранить себя как институт верховной власти, монархия должна была соответствовать ритмам развития общества. Монархия подобна зеркалу, отражающему динамику меняющегося мира...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу