*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительная деятельность таможенных органов

рефераты, Таможня

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Направления деятельности таможенных органов
2.Правоохранительная деятельность таможенных органов
Заключение
Список литературы
Цель деятельности таможенных органов состоит в обеспечении реализации целей и применении инструментария таможенного регулирования. Однако в этом вопросе таможенное законодательство РФ (законодательство о таможенном деле в Российской Федерации) имеет пробел: в п. 3 ст. 1 «Таможенное регулирование и таможенное дело в Российской Федерации» ТК РФ цель деятельности таможенных органов не конкретизирована. В п.1 ст.3 «Руководство таможенным делом в Российской Федерации» проекта федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» законодатель также указывает только на то, что «непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела».
В соответствии с теорией управления любая организованная система деятельности субъектов характеризуется не только целью, но и принципами, задачами, функциями и компетенций по их осуществлению (обязанности, правомочия и ответственность). В федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» законодатель определяет принципы деятельности таможенных органов (ст. 11); функции таможенных органов (ст. 12); обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов (ст.ст.15-25).
Таможенная деятельность как совокупная функция государства имеет следующую структуру:
- разработка и утверждение государственной таможенной политики в области импорта и экспорта тех или иных товаров и услуг;
- формирование комплекса мер таможенно-тарифного регулирования импорта и экспорта товаров и услуг, учитывающего их назначение и особенности таможенного контроля;
- практическая реализация комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности.
Каждый элемент этой структуры достаточно самостоятелен и требует особого подхода к управлению им и обеспечению качества итоговых результатов.
Государственная таможенная политика тесно связана с перспективными планами, стратегиями и концепциями развития страны. Она определяет общие принципы, которыми руководствуются все законодательные и исполнительные органы государственной власти, считающие целесообразным использовать регулирование внешней торговли конкретными товарами и услугами для решения перспективных государственных задач. Эти принципы отражают с позиции государственных задач отношение к обеспечению национальной безопасности, экономической независимости, иностранным инвестициям, защите окружающей природной среды и населения от ввоза вредной, опасной и некачественной продукции и отходов производства и т.п.
В целом, принципы государственной таможенной политики определяются концепциями развития страны и направлены на активное управление таможенными методами такими факторами жизни государства, как:
-обеспечение равновесия интересов во внешнеэкономических и внешнеполитических контактах
-обеспечение занятости населения;
-предотвращение социальных конфликтов;
-создание условий для развития перспективных инновационных направлений деятельности и современной экономической инфраструктуры;
- защита национальной экономики от недобросовестной внешней конкуренции;
-защита национального достояния страны от «хищнического» экспорта и т.п.
В связи с этим актуальные в настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу