*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности сестринской деятельности по профилактике инсульта

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Инсульт: особенности течения, диагностики, лечения и 6
профилактики заболевания 6
1.1. Особенности течения и диагностики инсульта 6
1.2. Особенности лечения и ухода при инсульте 11
2. Роль медицинской сестры при профилактике инсульта……………………21
2.1 Отношение пациентов кардиологического отделения к заболеванию…..21
2.2. Деятельность медицинской сестры по профилактике риска развития инсульта у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47
Согласно данным ВОЗ на 01.01.2015 г. (Всемирная Организация Здравоохранения) около 15 миллионов людей ежегодно сталкиваются с данным заболеванием, из этих 15 миллионов, 5 миллионов погибают, а еще 5 миллионов полностью обездвижены. Причиной около 12 миллионов случаев инсульта является повышенное артериальное давление (Гипертония). Согласно статистическим данным инсульт занимает четвертое место в мире среди заболеваний по количеству смертельных исходов. Инсульт является главной причиной инвалидности людей, а 75% пациентов это люди в возрасте от 65 лет.
Инсульт – это заболевание, при котором нарушается снабжение участка головного мозга кровью (нарушается кровоток), следовательно этот участок головного мозга не получает кислорода и питательных веществ, что неминуемо ведет к смерти клеток головного мозга и к его необратимым повреждениям. Инсульт является неотложным медицинским состоянием, и срочное лечение является необходимым, так как чем раньше начнется лечение, тем меньше повреждений получит головной мозг.
Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний. Правильная организация кардиологической помощи с применением современных технологий, прежде всего интервенционных методов, а так же профилактика этих заболеваний, поможет добиться снижения смертности и увеличение продолжительности жизни.
Образовательный и профессиональный уровень, как медицинских сестер первичного звена, так и сестер специализированных неврологических отделений соответствует современным требованиям к уровню подготовки специалистов сестринского дела. Условия этапной реабилитации постинсультных больных способствует расширению роли медицинских сестер, определяет основные направления мероприятий, которые способствуют улучшению качества жизни пациента, связанное со здоровьем. Все это обосновывает необходимость поиска механизмов, в основе которых должно лежать не интуиция, а целенаправленная и систематическая работа, сочетающаяся с научным обоснованием,...
В данной дипломной работе была рассмотрена роль медицинской сестры в профилактике инсульта и необходимости создания школы здоровья для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Создание школы здоровья при поликлиниках становится актуальным, так как с каждым годом увеличивается число пациентов с заболеваниями ССС, отсутствует осведомленность пациентов о методах профилактики сердечнососудистых заболеваний, о факторах риска, принципах правильного питания и здорового образа жизни.
Психологическое состояние пациентов с ССЗ зависит во многом от того на сколько сильно они ощущают поддержку близких им людей, могут ли они передвигаться и выполнять повседневную работу, а для людей молодого и среднего возраста – необходимость работать.
По результатам, изложенным в данной работе можно с уверенностью сказать, что пациент, находящийся под наблюдением медицинских работников, будет более серьезно относиться к своему здоровью и стараться четко и своевременно выполнять рекомендации врачей и при создании школ здоровья, будет применять меры по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.
В настоящее время выделяют 2 стратегии профилактики ССЗ, основанные на концепции факторов риска:
1. Популяционная, массовой профилактики, направленная на изменение образа жизни и окружающей среды большого контингента населения с целью оздоровления образа жизни и предотвращения появления или снижения уровня факторов риска ССЗ. Важную роль в этой стратегии играют общегосударственные мероприятия, однако инициаторами и “катализаторами” данной стратегии должны быть медицинские работники.
2. Высокого риска, направленная на выявление людей высокого риска развития ИБС для последующего его снижения с помощью профилактических мероприятий. Эта стратегия в большей степени доступна врачам и может быть успешно использована и в поликлинической работе.
Эти 2 стратегии не должны противопоставляться, они взаимно дополняют друг друга, и наибольших успехов в профилактике ССЗ можно достигнуть, лишь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу