*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностно- ориентированное обучение при изучении целых чисел в 6 классе

курсовые работы, Математика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Личностно – ориентированное обучение математике 6
Глава 2. Психолого-дидактические характеристики, обеспечивающие 14
личностно-ориентированную направленность урока 14
Глава 3. Практические задания по математике, применяемые при личностно – ориентированном обучении 35
Заключение 45
Список литературы 47
Наиболее продуктивной формой , способствующей формированию математической компетентности и реализующей основные цели математического образования , я считаю, личностно-ориентированный урок математики. Актуальность вопроса о формировании математической компетентности учащихся подтверждается целями математического образования, к которым относятся: интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе.
Овладение конкретными математическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми человеку для применения в практической деятельности для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования и воспитания личности в процессе освоения математической деятельности.
Личностно-ориентированное образование не равняет всех детей под один стандарт, а позволяет бережно сохранить и развить индивидуальные возможности каждого. Отличие личностно-ориентированного образования от других концепций развивающего образования заключается в ориентации на преимущественное развитие субъективности ученика и запуск соответствующих возрасту возможностей. Саморазвития. Задачи личностно-ориентированного образования: личностный рост, развитие субъективности, саморазвитие учащихся; интеллектуальное развитие учащихся; формирование в его сознании целостной картины мира. Принципы построения данной системы нацелены на всестороннее развитие личности.
К принципиальным основам, гарантирующим реализацию целей и задач личностно-ориентированного урока относятся:
- необходимость создания на уроке условий , способствующих заинтересованности ученика в учении , саморазвитии;
- учитель – это только организатор и помощник учебно-познавательной деятельности учащихся, а не главное действующее лицо на уроке;
— организация учебного процесса через диалог или полилог;
— свобода выбора учеником уровня и темпа обучения.
Если рассмотреть эту систему на примере урока изучения нового материала, то можно...
Можно сделать вывод, что личностно - ориентированное обучение играет важную роль в системе образования. Современное образование должно быть направленно на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Личностно - ориентированное обучение предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся — его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик как личность.
Развитие ученика как личности (его социализация) идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития.
Учение как субъектная деятельность ученика, обеспечивающая познание (усвоение) должно разворачиваться как процесс, описываться в соответствующих терминах, отражающих его природу, психологическое содержание.
Основным результатом учения должно быть формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями, так как в процессе такого обучения происходит активное участие в самоценной образовательной деятельности, содержание и формы которой должны обеспечивать ученику возможность самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями.
Таким образом, личностно - ориентированное обучение позволяет:
Повысить мотивированность учащихся к обучению.
Повысить их познавательную активность.
Построить учебный процесс с учетом личностной компоненты, т.е. учесть личностные особенности каждого учащегося, а также ориентироваться на развитие их познавательных способностей и активизацию творческой, познавательной деятельности.
Создать условия для самостоятельного управления ходом обучения.
Дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс.
Создать условия для систематического контроля (рефлексии) усвоения знаний учащимися.
Вносить своевременные корректирующие воздействия преподавателя по ходу учебного процесса.
Отследить динамику развития учащихся.
Учесть уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу