*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бенч маркетинг как система антикризисного управления конкурентоспособности гостиниц

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕНЧМАРКЕТИНГА В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 6
1.1. Понятие и сущность бенчмаркетинга 6
1.2. Роль бенчмаркетинга в системе антикризисного управления конкурентоспособностью гостиничных предприятий 10
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНЧМАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ BEST WESTERN SEVASTOPOL HOTEL 14
2.1. Общая характеристика отеля 14
2.2. Антикризисная система бенчмаркетинга отеля BEST WESTERN «Севастополь» в рамках обеспечения конкурентоспособности предприятия 16
2.3. Разработка предложений, дополняющих Программу антикризисного бенчмаркетинга по управлению конкурентоспособностью отеля 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Современные условия хозяйствования и управления предприятиями во всех сферах деятельности предполагают новые подходы к решению возникающих проблем в процессе их функционирования. Решение данных задач связано с преодолением кризисных ситуаций, формированием возможностей для упрочения конкурентных позиций на отраслевом рынке, организацией эффективной системы управления. «Сегодня радикально меняется политика менеджмента, открывающая возможности для внедрения в управленческие структуры эффективных маркетинговых стратегий, определяющих разработку антикризисных мероприятий, направленных на формирование конкурентных преимуществ предприятий в сфере гостеприимства».
Одной из форм маркетинга, способствующей результативной деятельности гостиничных предприятий сегодня является бенчмаркетинг. Он предполагает проведение широких маркетинговых исследований деятельности конкурентов и на основе полученных данных, формирует концепции, программы, направленные улучшение всех сфер деятельности предприятия гостеприимства, преодоления кризисных ситуаций, расширения возможностей охвата отраслевого рынка, повышения качества предоставляемых услуг. По словам А.М.Чернопятова , «основная задача бенчмаркетинга – это взять самое лучшее у конкурентов, адаптировать под собственные реалии, устранив свои ошибки, и выйти в лидеры».
Анализ возможностей бенчмаркетинга в рамках его использования в системе антикризисного управления и реализации процессов повышения конкурентоспособности организаций позволяет говорить о том, что данная форма деятельности в общем менеджменте гостиничного предприятия является важным фактором и, следовательно, должна быть исследована как в части теории, так и в части практики.
Важность и значимость изучения данной сферы управления определила Т.П.Прокшина, говоря о том, что «Полноценно выстроенная структура бенчмаркетинга в общую систему управления предприятием выступает сегодня источником ее долговременного успеха. Выстроенная подобным образом концепция менеджмента...
Гостиничная сфера деятельности на сегодняшний день – это мощная индустрия, которая включает в себя широкий спектр работ, на первый взгляд непосредственно далеких функционирования средств размещения. Однако, являясь мощным социальным и экономическим фактором в жизни современного общества, данная область бизнеса привлекает сегодня внимание не только специалистов, инвесторов, потребителей услуг, но и исследователей, которые изучают различные аспекты и направления работы данной отрасли.
Основываясь на исследованиях ряда авторов работ по маркетингу гостеприимства, гостиничного бизнеса в целом и на практическом анализе деятельности гостиничного предприятия были сделаны следующие выводы, как теоретического, так и практического характера.
Банчмаркетинг является системой методик и инструментов, с помощью которых исследуются возможности конкурентов-лидеров с перспективой использования их лучших достижений на собственном предприятии. Он направлен на обеспечение конкурентоспособности предприятий гостеприимства и чаще всего в рамках системы антикризисного управления. Другими словами, в процессе деятельности гостиницы в условиях кризиса, бенчмаркетинг является одной из важнейших стратегий его преодоления и упрочения своих конкурентных позиций.
Практический анализ позволили исследовать следующие аспекты.
В рамках анализа деятельности гостиничного предприятия в сфере бенчмаркетинга, дана общая характеристика отеля BEST WESTERN «Севастополь».
Проведено исследование возможностей системы антикризисного бенчмаркетинга в аспекте управления конкурентоспособностью отеля.
В качестве предложений представлены дополнения к Программе антикризисного бенчмаркетинга по управлению конкурентоспособностью отеля. Они представляют собой маркетинговые мероприятия по продвижению услуг на рынок, а также методику продаж гостиничных услуг, сформированные на основе исследований деятельности одного из отелей г.Сочи.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу