*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекламные видеоролики как средство формирования социокультурной компетенции школьников

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы формирования социокультурной компетенции школьников……………………………………………………………………..…7
1.1 Межкультурный подход в обучении иностранному языку ……………7
1.2 Социокультурная компетенция школьника …………………………...…22
1.3 Рекламные видеоролики как средство приобщения к иноязычной культуре…………………………………………………………………………..29
Выводы по первой главе ………………………………………………………..39
2. Приёмы развития социокультурной компетенции школьников средствами рекламных видеороликов ……………………………………………………….41
2.1 Отбор видеороликов, принципы работы с видеороликами, выявление культурных особенностей ……………………………………………………....41
2.2 Система упражнений ……………………………………………………….45
2.3 Опытное обучение …………………………………………………………..55
Выводы по второй главе ………………………………………………………..62
Заключение ………………………………………………………………………64
Список литературы …………………………………….………………………..68
Приложение 1…………………………………………………………………….73
Приложение 2…………………………………………………………………….74
Современное общество требует конкурентоспособного целеустремленного выпускника. В связи с этим в первое десятилетие ХХΙ века назрела необходимость пересмотра системы российского школьного (и не только) образования. Возникли новые образовательные стандарты ΙΙ поколения по всем предметам, в том числе и по иностранному языку. На сегодняшний день выпускник школы должен владеть пятью видами компетенций (согласно новым стандартам) по иностранному языку, среди которых находится и социокультурная компетенция. Согласно Н.Д. Гальсковой, социокультурная компетенция отвечает за усвоение суммы социокультурных, фоновых знаний, позволяющих понять иноязычную картину мира. На наш взгляд, понять иноязычную картину миру наилучшим образом позволяют аутентичные аудиовизуальные средства обучения.
Жизнь современного человека в значительной мере очень сильно подчинена все возрастающемувлиянию визуальных средств предоставления информации. Почти все сферы деятельности современного человека уже почти невозможно себе представить без использования мультимедийных средств. Считается, что применение аудиовизуальных средств в общем аспекте,а просмотр художественных фильмов в частности на уроках иностранного языка могли бы в значительной мереучитывать многие привычки учащихся в восприятии информации. Опора на повседневный, пусть еще небольшой, опыт учащихся предоставляет огромный синергетический потенциал, дающий, с одной стороны, возможность для качественной и эффективной работына уроке, а с другой –просто доставляет большое удовольствие в процессе изучения иностранного языка.
Аутентичные материалы являются значимым и незаменимым источником при обучении иностранному языку. Главная причина этого состоит в том, что аутентичность рассматривается как характеристика естественной языковой среды, что приобретает особую актуальность в условиях фактически полной изоляции от носителей языка. Под аутентичными материалами принято считать материалы, которые создавались носителями языка, но в...
Данное исследование – это попытка дать полное теоретическое обоснование развитию социокультурной компетенции учащихся на основе применения рекламных видеоматериалов в учебном процессе по немецкому языку в рамках межкультурного подхода. Кроме этого была разработанасистема упражнений для работы с видеоматериалами и проверена эффективность предложенного комплекса упражнений в опытном обучении. Данная система была построенана положении о том, что развитие социокультурной компетенции учащихся нужно осуществлять на основе комплекса упражнений, который создан на базе отобранного аутентичного видеоматериала.
При развитии социокультурной компетенции учащихся в процессе обучения немецкому языку следует учитывать ряд существенных факторов:
а) дидактическое наполнение социокультурной компетенции в сфере коммуникации обучающихся;
б) обязательность и необходимость качественного отбора аутентичных видеоматериалов для применения в учебном процессе по немецкому языку;
в) этапы развития социокультурной компетенции обучающихся с применением аутентичных видеоматериалов.
Межкультурный подход – это расширение коммуникативного подхода, который охватывает кроме когнитивного и прагматико-коммуникативного аспектов еще и аффективный аспект. Стремление к развитию умений и способностей устанавливать соотношения между собственной и чужой культурами и отказываться от этноцентричных взглядов по отношению к инобытию предопределило развитие исследований в области методики обучения иностранным языкам.
В рамках межкультурного подхода при обучении иностранному языку происходит формирование и совершенствование социкультурной компетенции учащихся.
Социокультурная компетенция предполагает знакомство учащихся с национальной культурой, спецификой речевого поведения, правилами и нормами языка. С самых первых уроков необходимо знакомить учащихся с традициями и обычаями страны, прививая тем самым любовь к «другой» культуре.
В ходе анализа теоретического материала мы пришли к выводу, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу