*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология прорастания семян

курсовые работы, Биология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И СОСТАВ СЕМЯН………………………………4
1.1 СТРОЕНИЕ СЕМЯН ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ (LILIOPSIDA)……………………………………………………………………..4
1.2 СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ (MAGNOLIOPSIDA)……………………………………………………………6
1.3 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН РАСТЕНИЙ………...8
ГЛАВА 2. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СЕМЯН…………………..11
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЯ СЕМЕНИ И ЕГО ПРОРАСТАНИЕ…………..13
3.1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКОЙ СЕМЕНИ…………………………….15
3.2 ПРИЧИНЫ ПОКОЯ………………………………………………………17
3.3 НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ…………………………………………………..19
ГЛАВА 4 ТИПЫ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН………………………………..22
4.1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОРАСТАНИЕ……………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...28


В ботанической интерпретации термин семя есть, ни что иное, как особая многоклеточная структура сложного строения, необходимая для размножения и расселения семенных растений. Содержит в себе зародыш и развивается после оплодотворения из женского спорангия – семязачатка. Однако, если рассматривать тот же термин, но уже в свете основ семеноводства, то семя (семена), есть эмбриональное состояние растений. Причем К.А. Тимирязьев отмечал, что зародыш семени уже целое растеньице почти со всеми его частями.
Опять же находим тому подтверждение в ботанике, а именно семя не является органом, так как в нем заключены структуры двух (у Gymnospermae - трех) разных поколения жизненного цикла. Хотя часто в ботанической литературе семя, это ни что иное, как орган семенного размножения растений, реже орган полового размножения.
В 70-х годах ХIX века требования к качеству посевного материала значительно изменились, в связи с чем в растениеводстве выделился самостоятельный отдел – семеноведение, который в дальнейшем обособился в отдельную науку.


Подведем итог тому, что мы узнали о явлении прорастания: постараемся представить общую характеристику этого совершенно своеобразного периода в жизни растения.
Период прорастания отличается тем, что в течение его растение не нуждается в посторонних источниках пищи: оно существует за счет запаса пищи, отложенного в белке или семенодолях. Для пробуждения семени к деятельности необходима вода, кислород, воздух и тепло. Вода действует двояко - механически и химически: механически она вызывает разбухание семени, разрывает его оболочки и доставляет необходимую силу для преодоления сопротивления окружающих частиц земли, химически она растворяет сначала разнообразные ферменты, а потом, при их содействии, и нерастворимые запасные вещества. Эти растворы притекают в зародыш и там затрачиваются на его рост. Вновь принимают нерастворимую или трудно подвижную форму. Одновременно с этими процессами проявляется в семени и дыхание. Таким образом, несмотря на увеличение размеров, растение в этот период не только не увеличивает своей массы, не только не накопляет вещества, но, напротив, расходует его. Во время прорастания происходит только превращение, а не усвоение вещества. Мы убедились, следовательно, что явления усвоения питательных веществ и явления роста не всегда совершаются одновременно, и всего лучше можно характеризовать период прорастания, сказав, что в течение его происходит рост без усвоения.
В конце этого периода мы застаем растение с вполне сложившимися и готовыми к своей деятельности органами. Весьма любопытно, что существуют растения, у которых весь период прорастания проходит на материнском растении. Таково известное мангровое дерево (Rhizophora Mangle). Семена этого живородящего растения прорастают в плоде и, еще будучи на материнском растении, образуют длинный, тяжелый и приостренный корень. Достигнув известной стадии развития, они отрываются и, вонзаясь этим корнем в вязкий ил, прямо, без всякого перерыва продолжают свое существование.
Остается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу