*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новаторство поэтики творчества Геннадия Красильникова. Роман Начало года - нравственно-этическая проблематика, своеобразие конфликта

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………..………………………………………………………...….3
1. Биография Геннадия Красильникова ...…...……………………...……..……4
2. Новаторство поэтики творчества Геннадия Красильникова ..……...………6
3. Нравственно-этическая проблематика романа «Начало года» ..............……9
4. Своеобразие конфликта в романе «Начало года» ……………………….…10

Заключение ……………………….………………………………..……..…...…13

Список литературы ……………...………………..……………………………..15
НОВАТОРСТВО ПОЭТИКИ ТВОРЧЕСТВА

ГЕННАДИЯ КРАСИЛЬНИКОВА

Творчество Геннадия Дмитриевича Красильникова – эпоха в развитии послевоенной удмуртской советской литературы. Он открывал нового героя, новые общественные конфликты, открывал конфликты на «арене души человеческой», утверждал новые художествен¬ные ценности, новые в психологии разных социальных слоев.
В период формирования своих художественно-эстетических принципов Кра¬сильников не имел непосредственной возможности знакомиться с творческим на¬следием талантливых классиков — основателей удмуртской литературы — Кедра Митрея, Г. Медведева, М. Коновалова. Произведения репрессированных писателей были изъяты из литературы, преданы забвению, потому становле¬ние писателя тесно связано с русской и зарубежной литературой.
Новаторство поэтики творчества Красильникова, в первую очередь, заключается в психологизме его романов. Внимание к человеческой индивидуальности, ко всем сторонам его жизни - внут¬ренней и внешней, углубление психологического анализа, связей с жизнью, стрем¬ление к большим обобщениям, к диалогу с читателем, установка на слово героя, на чужую речь, обновление повествовательных форм — наиболее характерные приметы творчества Геннадия Дмитриевича Красильникова.
В его творчестве эпическое повествование претерпевает измене¬ния. Главное внимание в его произведениях сосредоточено не на сюжетно-фактологической стороне событий, а на личности, на ее духовном и нравственном мире. Важной чертой художественных исканий писателя становится стремление к полноте изображения жизни человека. Повышенное внимание к человеческой индивидуальности способствует расширению в его произведениях общественно-социальной, нравствен¬ной проблематики, обуславливает жанрово-стилевые изменения и обновление повес¬твовательных форм.
Главный герой – это личность, понявшая истинную трагичность человеческого существования, все повествование концентрируется вокруг него. Все другие герои и происходящие с героем события помогают...
ВВЕДЕНИЕ
Я выбрала данную тему реферата, так как мне, в первую очередь, нравится сам Красильников как человек и как писатель. Будучи сыном обычных крестьян, он смог добиться очень многого – получил высшее образование в Москве, его романы пользуются успехом за границей, его трижды избирали Председателем правления Союза писателей Удмуртии, он был награжден орденом «Знак почета». В его произведениях впервые появился психологизм, что внесло большой вклад в удмуртскую литературу. Такой достойный человек мог создавать только достойные произведения.
В романе «Начало года» поднято сразу несколько нравственных проблем. В нем описывается повседневный быт сельских врачей, который можно назвать поистине героическим, но сами врачи его таковым не считают – они просто делают свою работу. Также в романе говорится о том, как каждый из людей в белых халатах справляется с трудностями на своем жизненном пути, какие идеи он исповедует, какие нравственные принципы утверждает, как исполняет свой профессиональный долг. «Врач исцеляет не только недуг, он должен исцелять и душевные раны человека». Кроме того, в романе затронута проблема наследства – что человек может оставить после себя, какой его главный труд достанется людям.
Цель работы – выявить новаторсво поэтики творчества Геннадия Красильникова.
Задачи: 1. собрать и проанализировать теоретическую литературу по данному вопросу; 2. познакомиться с биографией автора; 3. изучить нравственно-этическую проблематику романа «Начало года»; 4. представить своеобразие конфликта в романе «Начало года».
В заключение я хотела бы отметить следующее: новаторство поэтики творчества Геннадия Красильникова, в первую очередь, заключается в психологизме его романов, в том, как тонко он раскрывает читателю внутренний мир героев, какие художественные приемы для этого использует. И настроение природы, и подтексты, и многоточия, диалогичность, монолог, открытый финал. Его персонажи самостоятельны, они не нуждаются в повествовании самого автора. Так тщательно внутренний мир героев в Удмуртской литературе никем еще не рассматривался. Красильников вывел собственную концепцию, что жизнь человека – это линия поведения. С появлением жизненных трудностей происходит внутренний рост героев, пересмотр ими жизненных ценностей, поиск новых ориентиров.
Помимо психологизма, писателем рассматривается новый строй социальной среды – интеллигенция, которая выходит из простого крестьянского народа, но именно она является будущим советского народа и несет с собой высокие духовные мысли, стойкие моральные качества.
В романе «Начало года» автором было поднято множество нравственно-этических проблем, таких как чувство долга, гуманизм, самопожертвование, культ личности, становление жизненной позиции, проблема мещанства, сельской интеллигенции, профессиональной этики и т.д. Все эти проблемы мы видим глазами главных героев, следим за тем, как они справляются с ними, на какие жертвы способны пойти. На фоне всех препятствий и жизненных неурядиц происходит духовный рост главной героини романа Фаины Петровой. Склоняясь сначала в сторону молодого и эгоистичного хирурга, она переосмысливает все и переходит на сторону главного врача Соснова, дело которого придется продолжать именно ей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу