*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Драма как род литературы

рефераты, Литература

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………...…………..……….3
1. История драмы …………………...……………………………….………......4
2. Драма как род литературы ……….……………………………...…...………6
2.1. Определение драмы. Особенности ее художественной природы ….....…6
2.2. Конфликт как основа драмы …………………………………….…………8
3. Драматические жанры ……………………………………..…………………9
Заключение ……………………………………………………….………….…11
Список литературы ……………………………………...………….………….12
2. ДРАМА КАК РОД ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Определение драмы. Особенности ее художественной природы
ДРАМА (от греч. - действие) — один из трех литературных родов (наряду с эпосом и лирикой), где воссоздаются событийные ряды, поступки людей, их взаимоотношения.
Однако, в отличие от эпоса, развернутое повествовательно-описательное изображение в драме отсутствует, а собственно авторская речь играет в большинстве случаев вспомогательную и эпизодическую роль. Таковыми прежде всего являются списки действующих лиц, сопровождаемые краткими характеристиками: обозначение времени и места действия, описание сценической обстановки в начале актов и явлений, авторские комментарии к отдельным персонажам, указание на особенности их движений, жестов, мимику, интонации (ремарки). Все это - так называемый побочный текст драматического произведения. Основной же текст драмы составляет цепь высказываний главных и второстепенных персонажей, их реплик и монологов.
В связи с этим приходится говорить о некоторой ограниченности художественных возможностей драмы. Ведь писатель-драматург пользуется относительно небольшой частью изобразительно-выразительных средств, доступных автору эпического произведения, независимо от его объема. Характеры действующих лиц раскрываются в драме также с меньшей полнотой. Вместе с тем драматург имеет существенные преимущества перед прозаиком. Один изображенный в драме момент плотно примыкает к другому, время воспроизводимых событий на протяжении сценического эпизода не допускает заметного интервала, высказывания и реплики персонажей как бы составляют сплошную, непрерывную линию, цепь диалогов и монологов создает иллюзию настоящего времени. Действие в драме воспринимается зрителем (читателем) с максимальной непосредственностью, протекая словно перед его глазами.
Драма принадлежит одновременно театру и литературе, потому что, являясь драматургической основой спектакля, она вместе с тем рассчитана на восприятие и читательской...
Драма в родовой системе литературы занимает особое место. По существенному признаку - объективность изображения жизни - драма относится к эпическому роду. Однако, вследствие особой специфичности своей структуры, выражающейся в "готовности" драмы превратиться в спектакль, то есть соединиться с музыкой, пантомимой, живописью, драма как бы получает "право" на самостоятельное родовое существование. Есть, впрочем, и лирическая драма, предназначенная, как правило, для чтения одним человеком - автором или актером. По своему содержанию драма отражает наиболее острые в социальном и психологическом отношении моменты жизни.
Наиболее ответственная роль в драматических произведениях принадлежит монологу и диалогу. Они насыщены афоризмами и сентенциями больше, чем в жизни, также они более пространны и эффектны. Гегель считал драму единством эпического и лирического начала.
Драма как род литературы включает в себя множество жанров. На протяжении всей истории драмы существуют трагедия и комедия. Выделяется также драма как жанр, мелодрамы, фарсы, водевили, трагикомедии, трагифарсы. Трагедия, комедия и драма отличаются конфликтом, героем, пафосом, языком.
Цель реферата: проанализировать драму как род литературы.
Задачи реферата:
1. рассмотреть историю драмы;
2. дать определение драмы;
3. изучить художественные особенности ее природы;
4. рассмотреть конфликт как основу драмы;
5. познакомиться с драматическими жанрами.
Работа представлена введением, основной частью и заключением.
Исходя из вышеизученного материала, можно сделать следующие выводы: драма как род литературы совмещает в себе и плюсы, и минусы.
Отличительной чертой драмы от других родов литературы является то, что она принадлежит одновременно театру и литературе. В этом ее плюс. Также в драме создается сплошная непрерывная линия действия за счет высказываний и реплик персонажей. Благодаря этому отсутствуют различные смысловые интервалы.
Минусом драмы является то, что характеры героев раскрываются в неполном объеме из-за ограниченности художественных возможностей драмы, основной текст которой составляет цепь высказываний главных и второстепенных персонажей, их реплик и монологов (прямое присутствие автора отсутствует).
В основе драмы лежит конфликт. Без его наличия не будет и драматического действия и пьесы как таковой. Драма предназначена для коллективного восприятия, потому она всегда тяготеет к острым общественным проблемам всего общества, а не одного человека.

















После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу