*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренние рынки промышленно развитых стран

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 580 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы внутренних рынков развитых стран
1.1.Понятие внутреннего рынка
1.2.Экономически развитые страны
2.Особенности внутренних рынков развитых стран
2.1.Особенности экономического развития «новых индустриальных стран»
2.2.Экономика внутренних рынков развитых стран
Заключение
Список литературы
Актуальность темы работы. Характерной особенностью современного этапа мирового развития является переход человеческой цивилизации от индустриального к постиндустриальному обществу, связанного с глобальным характером усиливающегося воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, знаковыми технологическими сдвигами, ведущими к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Меняется набор основных факторов и источников экономического роста. Важнейшими из них становятся научные знания, превращающиеся в интегральный ресурс, который, наряду с природными ресурсами и капиталом, способен оказывать влияние на уровень развития экономической системы.
Ведущие страны мира уже перешли к инновационной модели развития. Действительно, в развитых странах Запада прирост ВВП на 75-90% достигается за счет научно-технической сферы, интеллектуализации основных факторов производства. Этому способствует высокий уровень развития науки технологии, индивидуальная свобода и развитая информационная инфраструктура, при которых частота инноваций возрастает настолько, что порождает инновационный поток. На инновационную модель развития ориентируются сегодня и новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Китай.
Переход к инновационной модели экономического развития развитой зоны мира происходит в условиях активно развивающихся процессов глобализации.
Зоны влияния на высокотехнологичном рынке строго закреплены за индустриально развитыми странами. Концентрируя у себя более 90% мирового научного потенциала и контролируя 80% глобального рынка высоких технологий, они постоянно увеличивают свою экономическую мощь, монополизируя технологические прорывы. Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции приносят США - около 700 млрд. долл., Германии - 530, Японии - 400 млрд. долл.
Переход к новой парадигме экономического развития, так называемой инновационной экономике, объективно связан с усилением созидательной и регулирующей роли государства, которое становится главным...
По роли в мировой политике и экономике эти страны можно подразделить на три группы. Первую образует семерка главных стран: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство определяется важной ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники. Часть этих стран были метрополиями крупных колониальных империй и извлекали из них немалые прибыли. Вторую группу (14 стран) образуют небольшие по размеру государства, характеризующиеся высоким уровнем социально-экономического развития (Австрия, Бельгия, и др.). Они нередко выступают в качестве связующего звена в экономических и политических взаимоотношениях стран первой группы. Отдельные страны этой группы занимают весьма заметные позиции в мировой торговле и политике. В третью группу входят Страны «переселенческого капитализма» (Австралия, ЮАР, Израиль).
Одним из основных показателей уровня экономического развития отдельных стран и их группировок является размер ВВП на душу населения. Он рассчитывается по методике ООН на основе паритета покупательной способности национальных валют (ППС) и в неизменных цепах. На территории развитых стран находится значительная часть мирового общественного производства. К тому же они расширяют свой контроль над экономикой остальных государств через внешнюю торговлю, систему зарубежных инвестиций, сеть ТНК, монополизацию научно-технических достижений и т.д.
Заметное повышение роли государства в экономике развитых стран произошло после II мировой войны, в результате чего в большинстве из них сложилась так называемая "смешанная" экономика, в которой при господствующей роли частного бизнеса значительное место принадлежит государственному сектору.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу