*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция населения из стран Африки и Азии в Европу

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………….……………………………………………………………3
Миграционные потоки в Европе……………………………………………….4
Нелегальная миграция в Европу: маршруты, деньги, перспективы…………7
Причины миграции в Европу…………………………………………………...8
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………….16
Международная миграция рабочей силы является одним из ключевых аспектов глобализации. Перемещения рабочей силы между странами, обусловленные структурными сдвигами в экономике и переливами инвестиций, связывают национальные трудовые рынки в единый рынок, дополняя движение товаров и услуг в рамках создаваемого общего экономического пространства. Развитие процессов глобализации постоянно усиливает миграционные потоки. По данным ООН, к 2015г. общее число международных мигрантов, т.е. лиц, проживающих за пределами стран происхождения, за последние 30 лет более чем удвоилось, превысило 215 млн. человек, составив примерно 3 % населения планеты.
Одна из основных причин расширения масштабов миграции по линии Юг -Север – стремительные по историческим меркам изменения демографической модели мира. Для «стареющих» стран Севера остро встают вопросы компенсации естественной убыли населения за счет притока людей из регионов Юга с относительно избыточным демографическим ростом. В России, занимающей одно из ведущих мест в мире по масштабам миграционных процессов, до сих пор не разработана и не проводится четкая миграционная политика.
Между тем процессы депопуляции большого числа регионов РФ происходят уже в течение не одного десятка лет, что проявляется в абсолютном сокращении численности населения и в растущем дефиците его экономически активной части. И то и другое чревато тяжелыми экономическими, социальными и политическим последствиями.

С начала XXI века произошли существенные изменения в глобальной миграции. Масштабы международной миграции серьезно увеличились, и эта тенденция усиливается. Происходит перенаправление миграционных потоков, появляются новые центры миграции. По данным ООН, численность международных мигрантов (уроженцев других стран) к 2010 г. достигла 214 миллионов человек, это на 58 миллионов больше чем в конце ХХI века. В общем, примерно 3,1% населения Земли – это мигранты. В основные миграционные потоки вошло ограниченное число государств. В 10 странах с наибольшим числом мигрантов сосредоточено примерно 52% их численности. Таким образом, в США 21% или 45,8 миллионов человек. Далее, со значительным отставанием идут Россия (11,3 млн.), Германия (10,8 млн.), Саудовская Аравия (7,3 млн.), Канада (7,2 млн.), Франция (6,7 млн.), Великобритания (6,5 млн.), Испания (6,4 млн.), Индия (5,4 млн.) и Украина (5,3 млн.).
При таком раскладе сил миграция еще долго будет однопотоковая из Азии, Африки в Европу и Северную Америку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу