*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции с ценными бумагами в коммерческих банках

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг 5
1.1. Роль и место ценных бумаг, рынков ценных бумаг в экономической системе страны 5
1.2. Основные участники рынка ценных бумаг 7
1.3. Виды ценных бумаг 10
2. Операции банка с ценными бумагами 15
2.1. Банк – коммерческое предприятие 15
2.2. Правовое регулирование работы банков с ценными бумагами 17
2.3. Банк как эмитент 19
2.4. Операции банков с ценными бумагами клиентов 20
2.5. Собственные сделки с ценными бумагами 23
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Ценная бумага – это финансовое средство, дающее заимодавцу (инвестору) обеспеченное законом право получать в будущем определенный доход в установленном порядке. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Отличительной чертой ценных бумаг является то обстоятельство, что при совершении гражданско-правовых сделок с ними нельзя передать только часть прав, удостоверяемых ценной бумагой. На это указывает абз.2 п.1 той же статьи: «С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности».
Ценным бумагам присуща строгая формализация: для каждой ценной бумаги законодательно устанавливаются перечень удостоверяемых ею прав, обязательные реквизиты, форма ценной бумаги и иные требования. Как указывается в ст.144 ГК РФ, «отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность». Данная норма ограничивает возможность появления на рынке ценных бумаг разного рода суррогатов (какими были, например, билеты МММ).
Основные функции рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг (РЦБ) выполняет многие функции, к основным из которых можно отнести следующие:
1) рынок ценных бумаг чутко реагирует на происходящие и предполагаемые изменения в политической, социально-экономической и других сферах жизни общества. В этой связи, обобщенные показатели РЦБ используются как один из макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики страны в целом;
2) РЦБ играет роль регулировщика инвестиционных потоков и позволяет обеспечивать оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через РЦБ осуществляется значительная часть перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений;
3) рынки ценных бумаг позволяют обеспечивать массовый характер...

Экономические законы разделения труда и экономии рабочего времени обусловили тот факт, что для осуществления специфических групп денежных отношений в обществе исторически выделились организационно-экономические структуры, которые, специализируясь на тех или иных отношениях, добиваются их наиболее эффективной реализации.
Денежными отношениями, касающиеся бюджета и налогов, занимаются исключительно государственные органы. Ну а рыночные денежные отношения составляют сферу деятельности рыночных субъектов экономики – банков и небанковских кредитных организаций.
Банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без них не обходится не один хозяйствующий субъект. Каждый человек, так или иначе, постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Деятельность банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.
Различают эмиссионные и коммерческие банки. Эмиссионными являются все центральные банки, их классической операцией является выпуск наличных денег в обращение. Они не заняты обслуживанием индивидуальных клиентов. Коммерческие банки заняты всеми операциями, дозволенными законодательством. Они относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Коммерческие банки привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на...
Итак, рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Основное назначение рынка ценных бумаг заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств с целью их инвестирования.
Выпуск, размещение и торговля ценными бумагами связаны с привлечением профессиональных участников.
Особое место на рынке ценных бумаг как профессиональный участник занимает коммерческий банк, поскольку он может выступать как в роли эмитента и инвестора, так и в роли профессионального участника рынка ценных бумаг.
Инвестиционная деятельность банков может осуществляться как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств. Как правило, она связана с формированием инвестиционного портфеля банка и отражается в его инвестиционной политике
Коммерческим банкам России в отличие от некоторых стран с развитой экономикой практически полностью разрешена профессиональная и непрофессиональная деятельность на фондовом рынке. Они могут осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг», а также Законом РФ «О банках и банковской деятельности».
Согласно российскому законодательству коммерческим банкам разрешено выступать в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, а именно в качестве инвестиционного института, выступая при этом брокером или дилером, предоставлять расчетно-клиринговые услуги, осуществлять депозитарную и иную деятельность.
В целях дополнительного привлечения клиентов коммерческие банки могут самостоятельно, без согласия на то Банка России, создавать специальные подразделения по оказанию дополнительных услуг, выступая при этом посредниками между клиентом и инвестиционным институтом. Для этого необходимо как минимум две лицензии от двух контрольно-лицензионных органов: банковская лицензия – от Банка России и лицензия на профессиональную деятельность на фондовом рынке – от Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу