*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие криминалистической диагностики, ее задачи и значение для раскрытия и расследования преступлений

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и задачи криминалистической диагностики 5
2. Объекты диагностических исследований 12
3. Процесс криминалистической диагностики 15
Заключение 17
Список используемой литературы 19


В последнее время в научной дискуссии о теоретических проблемах криминалистики появились новые, весьма далекие от научной полемики публикации. Так, например, криминалисты В.Н. Терехович, Э.В. Ниманде в полемическом задоре, не вдаваясь в содержание, во главу угла ставят чисто политические выпады и представляют криминалистику советского периода неким карающим мечом тоталитарного государства.
Думается, что криминалистика является наименее политизированной из всех юридических наук. Однако вышеуказанные авторы утверждают, что путем использования административного ресурса концепция Р.С. Белкина была «принята за абсолют и длительное время преподносилась и рьяно отстаивалась известной группой криминалистов и их последователей как единственно правильная».
Как представляется, в настоящее время развитие криминалистики идет в направлении расширения и углубления решаемых ею задач, изменения характера многих объектов исследования, что объективно способствует не только появлению новых технико-криминалистических методов и средств, новых тактических приемов и комбинаций, новых методик расследования, новых частных криминалистических теорий и учений, но и постепенному изменению представлений о системе и предмете науки.
В процессе раскрытия и расследования преступлений нередко возникает необходимость в распознавании особенностей состояния и функционирования связанных с преступлением материальных объектов и лиц. Такой процесс распознавания именуется криминалистической диагностикой.
Актуальность данной темы обуславливается, прежде всего тем, что криминалистическая диагностика имеет исключительно важное значение в оперативно-розыскной работе, так как позволяет распознавать по следам и другим отображениям групповые характеристики неизвестных лиц и предметов.
Объектом исследования данной работы является криминалистическая диагностика.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с криминалистической диагностикой.
Целью данной работы...


Итак, криминалистическая диагностика представляет собой частную криминалистическую теорию, предметом изучения которой является познание изменений, происшедших в результате совершения преступления, причин и условий этих изменений на основе избирательного изучения свойств и состояний взаимодействовавших объектов с целью определения механизма преступного события в целом или отдельных его фрагментов.
Выделяют следующие группы криминалистических диагностических задач:
1. Диагностическое изучение свойств и состояния объекта: при его непосредственном исследовании; по отображению объекта.
2. Диагностическое изучение криминальной ситуации на основе исследования результатов действий, объектов или их отображений.
3. Установление причинной связи событий, действий
Обобщая можно заключить, что основными задачами диагностики в целом являются: установление свойств, состояний, возможности производства какого-либо действия, механизма события, установление причинной связи.
Сущность экспертного диагностического исследования состоит в том, чтобы выявить в исследуемом объекте отклонения от некоторой нормы, установить причину этих изменений и определить меру связи этой причины с событием (механизмом) преступления. Для этих целей осуществляют сопоставление полученных результатов с некоторым аналогом.
Диагностирующие объекты – материальные носители признаков, отображающих свойства и воздействие на них условий происшедшего события. Диагностируемый объект – устанавливаемое условие (предмет, ситуация).
По результатам криминалистического диагностического исследования возможны следующие выводы:
1. Категорический (положительный или отрицательный) – решение поставленной перед экспертом задачи в достоверной форме.
2. Вероятный (положительный или отрицательный) – решение поставленной перед экспертом задачи в вероятностной форме.
3. Вывод о невозможности дачи заключения – дается в том случае, когда эксперт, не может по объективным причинам либо выполнить исследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу