*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малое предпринимательство в торговле

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие малого предпринимательства
2.Торговый малый бизнес в России
2.1. Современное состояние малого бизнеса в России
2.2.Торговые предприятия в России
3. Проблемы малого бизнеса в России
Заключение
Список литературы
После распада СССР в новой России настал период определенных рыночных отношений, который учитывается при планировании экономики на долгий период. Несмотря на все это, многие отрасли остались за чертой всех основных направлений, а развитие государства сильно замедлилось. В поддержке малого предпринимательства не видно заинтересованности власти, если сравнивать подобные программы по продвижению с капиталистическими развитыми странами. Потому как в цивилизованных экономиках мира доля малого бизнеса доходит до 70% ВНП, существенно помогая не только в финансовой, но и социальной сферах развития общества.
Малое предпринимательство «шагает» по нашей стране очень медленно и вяло. Если перечислить причины, которые встают на пути малого бизнеса, то получается следующее:
налоговая система не адаптирована под малый бизнес. Однако, используя современное программное обеспечение (1С и т.п.) можно значительно упростить сдачу отчетов,
коррупция мешает эффективному развитию малых предприятий;
пассивность населения, которое не привыкло еще к новым экономическим отношениям, живущее по правилам командно-административной экономики.
Конечно, проблем с небольшими фирмами очень много, так как они очень часто «идут на дно» только из-за своей неплатежеспособности и бюрократических барьеров. Но надо отметить, что есть и положительные факторы, которые были законодательно закреплены и уже сейчас используются предпринимателями. Речь идет, прежде всего, о патентной системе, которая позволяет вести официально свое дело купив патент на срок от одного месяца до года. При этом отпадает необходимость заполнять налоговую декларацию, а процент платежа государству существенно ниже. Перечень видов деятельности по патенту постоянно растет, но прежде всего к нему относится сфера услуг. Торговля же пока остается на «вмененке», но есть надежда, что в будущем и ее переведут на патент.
Посмотрев на реальное положение дел в малом предпринимательстве, можно сказать: «эшелон двигается, но медленно»....
Субъекты малого бизнеса сталкиваются с определенными трудностями: сохраняется практически удушающее налогообложение, ограничен их доступ к кредитным ресурсам, отсутствует механизм самофинансирования, не проработан механизм информационной поддержки и т.д. Отечественное предпринимательство только находится на пути к тому, чтобы стать движущей силой отечественной региональной экономики.
Основными причинами сложившейся ситуации являются отсутствие целенаправленной политики государства в отношении малого бизнеса, несовершенство законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства. Более того, российское законодательство в рассматриваемой сфере не только неэффективно, и вообще не затрагивает целый ряд проблем существования и деятельности малых предприятий.
В общем малый бизнес объективно проигрывает торговым сетям в связи с несопоставимостью возможностей, однако и для него при таком раскладе существуют рыночные ниши.
В первую очередь, это маленькие магазинчики «шаговой доступности» на товары повседневного спроса, ради которых нет надобности ехать в гипермаркет или идти лишних 100-200 метров до ближайшего крупного магазина сетевого ритейлера.
Конкурентными преимуществами и достоинствами могут быть свежие продукты местных производителей, «домашняя» атмосфера, любимая многими возможность выйти за покупками, так сказать, в тапочках (ввиду близкого расположения магазина).
Следует обратить внимание на такой малозатратный резерв развития малого бизнеса, как страхование от всевозможных рисков. Ими могут быть:
страхование непогашения кредита;
страхование дебиторской задолженности предприятия или предпринимателя;
страхование риска утраты права собственности (титульное страхование);
страхование ущерба от остановки производства (деятельности);
страхование финансовых рисков, связанных с деятельностью ключевой фигуры бизнеса;
накопительное страхование жизни самого учредителя бизнеса или ближайших его заместителей
Ну и, конечно же, стоит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу