*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проникновение христианства на Русь и отношения с язычеством до крещения Руси при князе Владимире.Крещение Руси в Х веке. .

доклады, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проникновение христианства на Русь и отношения с язычеством до крещения Руси при князе Владимире
Известный исследователь славянского язычества Е. Аничков писал: «На сумерки славянских религиозных древностей упало лишь два пятна, которые дают возможность рассмотреть созданное нашим язычеством представление о божества. Одно - на побережье Балтийского моря, в Арконе, где в XI в. сохранилось капище Свентовита, другое - в Киеве. Здесь возвышался пантеон богов Владимира, здесь был засвидетельствован и культ Волоса » [2].
Правда, надо сделать уточнение: на мысе Аркона острова Рюген языческий славянский центр сохранялся до середины XII в., точнее к 1168, когда был уничтожен датчанами, которые исповедовали христианство. При этом стоит отметить, что на Рюгене была сильное славянское государство руян, которое боялись датчане и немцы. Даже после падения Арконы это государство продолжала сохраняться и просуществовала до XIV в.
Крещение Руси в Х веке
Язычество не было религией в современном понимании. Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в Х–XII веках, не могло быть осуществлено язычеством. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения. Время и события требовали познания мира и истории в широких масштабах. Достойно особого внимания, что эта тяга к более широкому пониманию мира, чем то, которое давалось язычеством, сказывалась прежде всего по торговым и военным дорогам Руси, там, где вырастали первые государственные образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу