*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционные операции на рынке ГКО и ОФЗ

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Инвестиционные операции на рынке ГКО и ОФЗ
1.1. Характеристика инвестиционных операций
1.2. Сделки на рынк государственных облигаций и их эффективность
1.3. Цель и риски проведения операции
1.4. Стратегия инвестирования
1.5. Технология оперции при заключении договора на дилерское обслуживание
1.6. Инвестициооные операции на основе доверительного размещения средств в ГКО и ОФЗ-ПК. Цели и риски

2. Методика измерения финансовых рисков
2.1. Понятие и классификация финансовых рисков
2.2. Методы оценки финанслвых рисков
2.3. Управление рисками
2.4. Особенности применения моделей расчета рисков на российском финансовом рынке
Заключение
Литература
По своей сути инвестирование это ещё одна возможность заработать деньги. Видов инвестиций существует довольно большое количество. В их число можно включить вложение денежных средств в акции, облигации, паевые инвестиционные фонды, недвижимость, а так же открытие собственного дела. Все эти способы различны по уровню риска и доходности. Как наименее рискованные обычно рассматриваются ценные бумаги, эмитированные и гарантированные государством. В России это, прежде всего ГКО-ОФЗ, ОВГВЗ и еврооблигации, чей рынок достаточно развит и прозрачен. Риск вложения в гособлигации принято считать минимальным в рамках конкретной экономической системы. Это обуславливает низкую доходность по данным инструментам. Таким образом, государственные облигации РФ могут быть интересны инвестору в качестве безрисковой составляющей общего инвестиционного портфеля.
В случае сохранения благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке энергоносителей, дальнейшего укрепления курса рубля, общего улучшения макроэкономической ситуации в стране, а также декларируемого правительством отказу от внешних заимствований (что может привести к дефициту суверенного долга) – инвестиции в государственные ценные бумаги будут достаточно привлекательными для инвесторов. Однако в связи с низкой доходностью и высокой дюрацией данных облигаций, операции на рынке государственного долга могут носить спекулятивный характер. [11]
По таким характеристикам, как объем в обращении, емкость рынка, ликвидность и динамичность развития, а также доля в финансировании дефицита федерального бюджета ведущее место среди государственных ценных бумаг занимают государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа с переменным купоном (ОФЗ). Наличие свойств, общих для ГКО и ОФЗ, несмотря на некоторые различия в эмиссионных характеристиках, позволяют говорить о существовании единого рынка ГКО-ОФЗ. Среди таких общих свойств можно отметить следующие:
• технология размещения, вторичного обращения и погашения через...

Одним из важнейших элементов рыночной экономики является финансовый рынок, формирование и интенсивное развитие которого в России стало неотъемлемой и составной частью сложного и многогранного процесса перестройки экономических отношений. Вместе с тем, неустойчивый характер экономических процессов в стране, несовершенство системы управления финансовым рынком и его законодательной и нормативно-правовой базы, усиливающаяся его зависимость от колебаний мировой конъюнктуры и ряд других факторов предопределяют существование высоких рисков для субъектов, осуществляющих операции на российском финансовом рынке. В этих условиях объективно возрастает необходимость в повышении научной обоснованности оценок уровней финансовых рисков и подходов к управлению ими путем использования более совершенных и адаптированных к российским реалиям методов.
Практическая значимость решения проблем оценки и совершенствования управления рисками российского финансового рынка определяется возможностью повышения на этой основе финансовой устойчивости его участников и, тем самым, стабилизации этого рынка и экономики страны в целом.
Вопросы оценки финансовых рисков и разработки методов управления рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.
Однако, несмотря на целый ряд существенных теоретических результатов в этой области, их применимость на российском финансовом рынке не гарантирует его участников от достаточно значительных, частых и поэтому неприемлемых для них потерь. Это связано с тем, что данные результаты получены при предпосылках, не соответствующих реалиям достаточно стохастически развивающегося российского рынка. Все это выдвигает в число значимых научных проблем совершенствование и формирование подходов к оценке и управлению рисками, адекватных условиям российского финансового рынка, что и обусловливает актуальность тематики данного курсового проекта и предопределяет его цель и задачи.
Целью курсовой работы является...
В ходе выполнения курсового проекта была достигнута основная цель – исследование моделей расчета финансовых рисков и их адаптированность к российским условиям. Итак, были выявлены основные модели расчета финансовых рисков, применяемые на российском финансовом рынке:
• модель расчета риска по технологии Value-at-Risk (VaR);
• модель на основе бета-анализа теории САРМ;
• модель расчета кредитного риска, основанная на приближенном вероятностном методе.
Все эти модели имеют свои преимущества и недостатки. Большинство моделей расчета рисков, применяемые на российском рынке, являются заимствованными из зарубежной практики. Это, по мнению специалистов, и является причиной проблем применимости их в российских условиях. Данные модели не могут в полной мере отразить уровень финансовых рисков, что отражается на снижении эффективности управления рисками в общей системе риск-менеджмента.
В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Ведение эффективного риск-мененджента в российских условиях просто необходимо. Неустойчивый характер экономических процессов в стране, несовершенство системы управления финансовым рынком и его законодательной и нормативно-правовой базы, усиливающаяся его зависимость от колебаний мировой конъюнктуры и ряд других факторов предопределяют существование высоких рисков для субъектов, осуществляющих операции на российском финансовом рынке.
В ходе исследования теоретического материала были выявлены следующие виды финансовых рисков:
• риск снижения финансовой устойчивости;
• риск неплатежеспособности;
• инвестиционный риск;
• инфляционный риск;
• процентный риск;
• валютный риск;
• депозитный риск;
• кредитный риск;
• налоговый риск;
• инновационный финансовый риск;
• криминогенный риск;
• прочие виды рисков.
Одним из способов риск-менеджмента по снижению рисков является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу