*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные системы в управлении предприятием на примере ОАО ЭЛЕКОНД

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
1 Анализ хозяйствующего субъекта……………………………………6
1.1 Историческая справка. Характеристика выпускаемой продукции…6
1.2 Анализ финансового состояния ОАО «Элеконд»…………………....8
1.3 Взаимоотношения в сфере информационных технологий………….10
1.4 Виды информационных систем в организации ОАО «Элеконд»…..11
2 Разработка предложений по автоматизации управления
предприятием…………………………………………………………..24
2.1 Средства групповой работы…………………………………………...24
2.1.1 База данных для отслеживания переговоров………………………....24
2.1.2 Система защиты информации и система сетевого он-лайн
голосования……………………………………………………………..25
2.1.3 Организация информационной поддержки удаленных сотрудников
с использованием электронной почты………………………………..26
2.1.4 Возможные варианты технической реализации……………………..27
3 Сроки и этапы автоматизации, оценки затрат на автоматизацию….29
Заключение…………………………………………………………….33
Список использованной литературы………………………………...35
Приложения…………………………………………………………....36
ОАО «Элеконд» является одним из ведущих производителей и поставщиков на российский рынок, в страны СНГ И Балтии алюминивых, ниобиевых и танталовых конденсаторов.
История предприятия начинается с того, что 22 января 1963 года Совет Министров СССР издал постановление №121 о строительстве в г. Сарапуле завода по выпуску электрических конденсаторов.
В 1968 года завод начал свою работу по производству оксидном - полупроводниковых конденсаторов. Для обеспечения выполнения производственных планов и развития технологического процесса в 1974 году при предприятии было создано специальное конструкторское бюро, которым выполнен ряд работ по внедрению прогрессивных технологий производства оксидно-полупроводниковых конденсаторов, а также разработаны новые типы конденсаторов. Кроме конденсаторов, предприятие с 1975 года производит товары народного потребления и производственно технического назначения.
10 февраля 1993 года предприятие стало акционерным обществом. К числу акционеров относятся Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики, ФПГ «Уральские заводы», ряд физических и юридических лиц.
В настоящее время предприятием производится 9 типов алюминиевых фольгово оксидно-электролитических конденсаторов, 3 типа ниобиевых и 9
типов конденсаторов из танталовых порошков разных классов, более 50 видов товаров народного потребления.
Конденсаторы, выпускаемые ОАО «Элеконд», применяются в ракетно-космическом оборудовании, военной технике, средствах связи и радиолокации, сварочном оборудовании, теле- и аудиоаппаратуре, оргтехнике. Значительная часть продукции (более 70%) реализуется предприятием военно-промышленного комплекса. Основными потребителями являются российские предприятия, занимающиеся изготовлением бытовой техники, другие предприятия, работающие в отрасли электронного машиностроения, научно-исследовательские институты и т.д.
Особенностями конденсаторов ОАО «Элеконд» являются их...
Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информатизации. Термин «информатизация» впервые появился при создании локальных многотерминальных информационно-вычислительных систем и сетей массового обслуживания.
Информатизация в области управления экономическими процессами предполагает, прежде всего, повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость/производство, а также повышения квалификации и профессиональной грамотности занятых управленческой деятельностью специалистов. В развитых странах проходят одновременно две революции: в информационных технологиях и в бизнесе, взаимно помогая друг другу.
Так как в работе речь пойдет об информационных технологиях, менеджменте и менеджерах, сначала определимся с терминологией.
В данной курсовой работе сделан упор на все способы эффективного управления при помощи информационных технологий.
Информационные технологии существовали давно, поэтому с развитием компьютеров и средств связи начали появляться различные вариации: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др. В настоящей работе под информационными технологиями будем понимать современное звучание, то есть интеграцию компьютеров, электроники и средств связи.
Конечно существует множество определений данному термину, например:
Информационная технология – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которого информация предлагается клиентам.
В настоящий момент английское слово «менеджмент» известно почти каждому образованному человеку. В...
Использование информационных технологий для управления предприятием делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее упр авляемости и адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Считаю, что предложенные методы автоматизации позволяют:
- Повысить эффективность управления ОАО «Элеконд» за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.
- Улучшить делопроизводство при помощи оптимизации и стандартизации документооборота, автоматизации наиболее трудоемких его процедур.
- Снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях.
- Обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления.
- Руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов.
- Повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом.
- Гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации.
Важно отметить, что автоматизация — не самоцель, а целенаправленная перманентная деятельность по рационализации и оптимизации организационно-штатной структуры предприятия и его бизнес-процессов.
Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную "горящую" проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.
Изменения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу