*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право международных договоров в период Античности

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Специфика международного права в античности……….……………………5
2. Право международных договоров в античное время……………………..8
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………………..15
В последнее время в российской науке международного права четко прослеживается тенденция, которая характеризуется повышенным интересом к историко-правовым исследованиям. В качестве примера можно сослаться на работы О. В. Буткевич, К. А. Савчука, А. А. Мережко Данная тенденция свидетельствует о правильном векторе развития российской науки международного права. Как писал в своем знаменитом романе "1984" Дж. Оруэлл, "кто управляет прошлым, тот управляет будущим, кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" . Солидные историко-правовые исследования позволяют глубже и разностороннее увидеть диалектику правовых процессов сегодняшнего дня, спрогнозировать политико-правовую ситуацию будущего. А это может уберечь от ошибок теоретического и прикладного характера, что весьма ценно для международных отношений.
Значение историко-правовых исследований резко возрастает на переломных этапах развития общества и человеческой цивилизации в целом. На постсоветском пространстве идут процессы, связанные со сломом тоталитарной модели развития социума и государства, а в мировом масштабе - глобализации и постиндустриальной общественной трансформации. Все эти сложные политико-экономические явления будут иметь меньше социальных издержек, если они будут базироваться на хорошем нормативно-правовом материале. Отсюда несложно сделать вывод о необходимости:
постоянного совершенствования международно-правовых механизмов взаимодействия государств и иных субъектов международного права, прежде всего, в сфере поддержания мира и безопасности, что является залогом устойчивого развития человечества;
а также повышения эффективности отдельных институтов и норм международного права (права международных договоров, дипломатического и консульского права, международного морского права и др.). В этом контексте историко-правовые исследования дают бесценный материал, оперируя которым, нормотворческий процесс может выйти на весьма высокий уровень регулирования общественных отношений. Нельзя не...
Право, как и государство, будучи весьма сложными и эффективными социальными институтами, не могли появиться простым эволюционным путем. Несомненно, они есть продукт высшего разума, предоставленный землянам в пользование для упорядочения своих отношений и улучшения условий жизни на нашей планете. О чем, в частности, свидетельствует высокий уровень юридической техники нормативно-правовых актов как внутригосударственных, так и международных, на ранних этапах развития человеческой цивилизации (Законы Ману, Договор между хеттским царем Хаттушилем III и египетским фараоном Рамзесом II, 1276 г. до н. э.).
В некоторых регионах договор был более популярным способом регулирования международных отношений, нежели обычай. О развитости этого вида источников международного права в античный период свидетельствует то обстоятельство, что в Древней Индии существовала весьма широкая система классификации международных договоров (Каутилья в Артхашастре называет только одиннадцать видов мирных международных договоров).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу