*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы по химии

контрольные работы, Химия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
1. Какие соединения называются монофункциональными, полифункциональными, гетерофункциональными? Привести примеры, дать исчерпывающий ответ.
2. Какая связь называется ковалентной? Полярность и поляризуемость ковалентной связи. Индуктивный эффект, его виды. Примеры.
3. Из бутандиола- 1, 4 получить 2, 3- дибромбутан и 1, 4- дибромбутан.
4. Сравните склонность к окислению альдегидов и кетонов. Аргументируйте свой ответ. Напишите реакции окисления следующих соединений: а) бутаналь; б) бутанон; в) пентандиаль (ионное и частичное); г) пентанон-3. Назовите продукты реакций.
5. Амины, определение. Алифатические первичные, вторичные и третичные амины, строение, номенклатура, особенность их взаимодействия с азотной кислотой (написать схемы реакций).
6. Привести структурные формулы и дать названия по ИЮПАК соединений состава:а) C_4 H_9 Cl и б) C_5 H_11 Cl, имеющих один или два асимметрических атома углерода.
7. Дать определение ангидридов кислот, привести структурные формулы янтарного, фталевого и уксусного ангидридов. Какие двухосновные кислоты не образуют ангидридов?
8. Омыление жиров: условия проведения процесса и применение его в промышленности. Написать уравнение реакции омыления олеопальмитостеарина (олеопальмитостеарита глицерина; олеоилпальмитоилстеароилглицерина), назвать образующиеся продукты.
9. Какие кислоты входят в состав масел? Какие из этих кислот считаются незаменимыми для человека? Привести структурную формулу масла (выбор произвольный) и дать название.
10. Какими качественными реакциями можно отличить фруктозу от глюкозы? Привести структурные формулы глюкозы и фруктозы.
11. Какие сахара называются гомополисахаридами, гетерополисахаридами? Клетчатка (целлюлоза) относится к гомополисахаридам. Нахождение клетчатки в природе. Указать какой моносахарид является звеном полимерной цепи, охарактеризовать гликозидные связи. Длина и разветвленность цепи. Химические свойства целлюлозы.
12. Как доказать, что глюкоза является многоатомным спиртом? Написать...
Поли – и гетерофункциональность – это характерные признаки органических соединений, участвующих в процессах жизнедеятельности и являющихся родоначальниками важнейших групп лекарственных препаратов. Проявление этими соединениями биологической активности во многом обусловлено: взаимным влиянием функциональных групп в зависимости от их положения в молекуле; особенностями их химического поведения: способностью к хелатообразованию, к кето–енольной таутомерии, к внутримолекулярной и межмолекулярной циклизации, а также к проявлению амфотерных (кислотно–основных) свойств. Полифункциональные соединения это соединения, молекулы которых содержат несколько одинаковых функциональных групп. Наибольшее медико–биологическое значение среди них имеют: 1. Многоатомные спирты: Этиленгликоль – сильный яд, так как продуктами его превращения в организме являются токсичные соединения, в частности, щавелевая кислота. Производные этиленгликоля – краун–эфиры являются комплексообразователями – своеобразными "ловушками" катионов, которые облегчают транспорт ионов К+ и Na+ через клеточные мембраны. Глицерин – важнейший биогенный спирт. В виде сложных эфиров высших жирных кислот входит в состав жиров, а также фосфатидной кислоты – родоначальника большинства липидов биологических мембран. В медицине применяется как увлажнитель фармацевтических препаратов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу