*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью и рентабельностью на предприятии: анализ практики и пути совершенствования (на примере ОАО «Навашинский хлеб»)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и виды прибыли и рентабельности
1.2 Цели и задачи анализа прибыли и рентабельности предприятия
1.3 Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия
1.4 Пути и инструменты управления прибылью и рентабельностью предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОАО «НАВАШИНСКИЙ ХЛЕБ»
2.1 Экономическая характеристика ОАО «Навашинский хлеб»
2.2. Анализ финансового состояния предприятия
2.3 Анализ динамики и структуры прибыли ОАО «Навашинский хлеб»
2.4 Факторный анализ прибыли ОАО «Навашинский хлеб»
2.5 Факторный анализ прибыли от реализации отдельных видов продукции
2.6 Анализ затрат на производство продукции ОАО «Навашинский хлеб»
2.7 Маржинальный анализ прибыли ОАО «Навашинский хлеб»
2.8 Анализ рентабельности деятельности предприятия
2.9 Факторный анализ рентабельности ОАО «Навашинский хлеб»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «НАВАШИНСКИЙ ХЛЕБ»
3.1 Резервы увеличения суммы прибыли и рентабельности предприятия
3.2 Изменение структуры продукции ОАО «Навашинский хлеб»
3.3 Расширение ассортимента продукции
3.4 Расчет резервов снижения затрат на производство продукции ОАО «Навашинсий хлеб»
3.5 Мероприятия по энергосбережению на предприятии
3.6 Обобщение резервов увеличения прибыли и рентабельности ОАО «Навашинский хлеб»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3.3. Расширение ассортимента продукции.
Для повышения прибыли ОАО «Навашинский хлеб» предлагается расширить ассортимент продукции и освоить производство макаронных изделий. Основная особенность данного вида производства - стабильность спроса, так как макароны относятся к основным продуктам питания. Макаронное производство выгодно еще и тем, что оборудование несложно в эксплуатации, и при производстве относительно легко соблюдать все требования к помещению и технологии, а также санитарные нормы и правила. Кроме того, макаронные изделия легко транспортировать на далекие расстояния и хранить. С другой стороны, стабильность спроса на макаронные изделия обеспечивается только при разумных ценах и, следовательно, относительно невысокой (но зато стабильной) прибыли.
Производство макаронных изделий - древнейшая отрасль пищевой промышленности, вырабатывающая продукты питания повседневного спроса. Макаронные изделия являются для большинства россиян вторым хлебом. Появившись у нас сравнительно недавно — чуть более 200 лет назад, макароны стали одним из любимых продуктов: в среднем российская семья потребляет 6 кг макаронных изделий в год.
Для организации данного производства необходимо приобрести автоматизированную линию для производства макаронных изделий. Планируется приобрести мини-линию российского производства фирмы «ТЕКО». Ее технические характеристики представлены в таблице 27
Таблица 27
Технические характеристики макаронной линии
Показатель Характеристика
Производительность, кг/ч готовых изделий 80
Потребляемая/установленная мощность, кВт 18,2/34,4
Электропитание, В/Гц 380/50
Занимаемая площадь, м2 16
Обслуживающий персонал , чел. 3
Кол-во сушильных шкафов С-105 2

Российское оборудование имеет ряд преимуществ перед иностранным. Во-первых, это более низкие цены (импортное оборудование в 4-5 раз дороже), во-вторых, гарантии и сертификаты, в-третьих, оперативная поставка запчастей, ремонт.
Оборудование будет установлено на имеющихся у предприятия...
Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. (с изменениями и дополнениями от 28 ноября 2011 года.), Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 24 декабря 2010 г. установлено, что целью деятельности коммерческого предприятия является прибыль.
Прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.
Грамотное, эффективное управление формированием прибыли и рентабельности предусматривает знание основных механизмов, использования современных методов их анализа и планирования. Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволит выявить резервы ее роста. Такой анализ представляет интерес, как для внутренних, так и для внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое состояние предприятия.
Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие. Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания дипломной работы были изучены теоретические и методологические основы управления прибылью и рентабельностью предприятия, проведен анализ процесса управления прибылью и рентабельностью ОАО «Навашинский хлеб» и разработаны пути по его улучшению.
В результате было выявлено, что прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Как экономическая категория прибыль предприятия отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Наличие прибыли – одно из главных условий существования предприятия, предпосылка его конкурентоспособности.
Также сделан вывод о том, что наиболее обобщающим показателем эффективности хозяйственной деятельности считается уровень рентабельности, который может отражать не только результаты работы предприятия в целом, но и по направлениям деятельности. Рассмотрены основные показатели рентабельности.
Важной составной частью механизма управления прибылью и рентабельностью являются системы и методы их анализа. Основными способами анализа являются горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ и анализ по факторам, анализ коэффициентов рентабельности и анализ рисков, интегральный анализ и другое.
Также в первой главе были рассмотрены основные методики анализа конечных финансовых результатов предприятия. Для проведения анализа была выбрана методика Савицкой Г.В.
По итогам второй главы дипломной работы были сделаны выводы о том, ОАО «Навашинский хлеб» является одним из крупнейших предприятий по производству хлебобулочной продукции в Нижегородской области. Основными направлениями деятельности являются производство и реализация хлеба и хлебобулочных изделий.
Основным направлением в развитии ОАО является рациональное использование и техническое перевооружение существующих мощностей предприятия, которое обеспечит рост объемов производства, выпуск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу