*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие конкуренции в РФ

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4100 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В РОССИИ.......................................................................................................................9
1.1. Определение конкуренции в работах представителей экономической нау-ки.................................................................................................................................9
1.2. Сущность конкуренции......................................................................................20
1.3. Особенности развития конкуренции в России................................................28
2. Анализ конкурентной среды в современной России.........................................34
2.1. Роль конкуренции в развитии рыночных отношений в России....................34
2.2. Малые предприятия в России на современном этапе: проблемы становления и развития малого бизнеса........................................................................................41
2.3. Антимонопольная политика в РФ.....................................................................52
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В РФ.........59
3.1. Основные проблемы конкуренции в России...................................................59
3.2. Мероприятия по совершенствованию конкурентной среды в РФ................66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................73
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................77
Прошли столетия, прежде чем первые представители экономической науки обозначили конкуренцию как главный механизм функционирования рынка в условиях становления капитализма [22;c.71], сформировали научные принципы конкуренции и раскрыли ее сущность как импульс прогрессивного социально-экономического развития общества, а также выявили и другие стороны конкуренции, среди которых концентрация производства и централизация капитала, ведущие к монополизации экономики, ожесточенные формы конкурентной борьбы и как следствие - неизбежные банкротства, дифференциация как товаропроизводителей, так и покупателей и др.
В классической экономической теории начала XVIII века (А. Смит, Д. Рикардо) утвердилось поведенческое толкование конкуренции, которое характеризовалось честным без сговора соперничеством за наиболее выгодные условия реализации товаров.
К. Маркс рассматривает конкуренцию шире, чем соперничество, конку-ренция рассматривается им, как борьба капиталов, поведенческое толкование конкуренции как соперничества в сфере обмена рассматривается им шире, как соперничество в процессе воспроизводства, движущей силой которого является не борьба цен, как у классиков, а конкуренция капиталовложений, в результате которой каждый капитал принуждается к производству с более низким уровнем издержек.
На современном этапе экономического развития, начиная с 70-80-х годов, произошли радикальные изменения в характере конкуренции. Важное событие XX века - четко обозначенная необходимость перехода к постиндустриальному, социально-ориентированному развитию общества, интеграции отдельных стран в мировое хозяйство. Возникшая в связи с этим необходимость формирования хозяйствующими субъектами глобальных стратегий позволили по-новому оценить роль конкуренции, выявить ее новые формы, методы. Главную роль в конкуренции стали играть инновации, усовершенствование и обновление технологий, разработка новых продуктов для более полного удовлетворения возрастающих потребностей людей....
Феномен конкуренции в течение многих веков был и по сей день остается предметом научных споров ученых-экономистов. Теория конкуренции прошла длинный путь от натурфилософских идей мыслителей Древней Греции и Древ-него Рима о должных и недопустимых вариантах состязательности между рабо-владельцами [3; c.8] до постепенного расширения круга субъектов конкуренции и включения конкурентных отношений в рыночный механизм представителями классической политэкономии.
Конкуренция - это основа существования и функционирования рынка, главный механизм развития современной экономики. В условиях формирова-ния рыночных отношений в экономике России, включения ее в мировое хозяй-ство проблемы, связанные с развитием конкуренции, выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа. Сложный противоречивый процесс экономических преобразований командно- административной системы, неста-бильность формирующейся экономической системы, трансформационный ха-рактер развития хозяйствующих субъектов и становления рыночных отноше-ний между ними препятствуют осознанию конкуренции как закономерности рыночной экономики.
В настоящее время в России стали очевидными ошибки в проведении экономических реформ. Основными из них явились игнорирование конкурен-ции как движущей силы экономической системы, отрицание формирования конкурентной среды и развития конкурентных отношений в качестве приори-тетных задач реформирования.
В долгосрочной программе экономического развития России конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики. Наметились тенденции выхода страны из экономического кризиса на путь экономического роста. Возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы, ее форм, методов и выработки своего пути экономического развития с учетом национальной специфики в условиях трансформации экономики России и глобализации мирового хозяйства. В этой связи предпринятое нами исследование является...
Обобщив взгляды отечественных экономистов в раскрытии экономического содержания конкуренции, необходимо отметить поступательный характер проникновения в экономическую сущность конкуренции, обогащение ее содержания по мере формирования принципов рыночной экономики в РФ и понимании ее объективной необходимости. Вместе с тем некоторые аспекты конкуренции остаются дискуссионными, либо слабо изученными.
Многие трактуют конкуренцию как движущую силу экономического развития, главный двигатель современного прогресса, стимул развития НТП, как неотъемлемую составляющую системы предпринимательства. Конкуренция как общая экономическая категория отражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса, по поводу реализации их экономических интересов.
Конкуренция подразумевает, прежде всего, борьбу между хозяйствующими субъектами на каждом этапе воспроизводственного процесса.
Чем острее конкуренция, разнообразнее ее формы, методы конкурентной борьбы на национальном и глобальном уровнях, тем обычно выше уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Понятия конкуренции и конкурентоспособности взаимосвязаны, т.е. нельзя говорить о конкурентоспособности без развитых конкурентных отношений. Конкуренция - многозначное и многоуровневое явление. Конкурентоспособность - экономическая форма проявления конкуренции.
Только после вступления России в рыночную экономику возникли предпосылки для создания конкурентного рынка, а значит и конкуренции.
В России конкуренция и бизнес складываются не лучшим образом. Когда в начале 90-х начинались реформы, специалисты возлагали большие надежды на создание конкурентной среды, а значит и конкуренции, что должно было привести повышению качества продукции, увеличению ассортимента и снижению цен. Однако отсутствие ограниченного платежеспособного спроса при наличии тотального дефицита, который необходимо было устранить, создали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу