*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советский аппарат управления теория и практика

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Органы власти в СССР с 1924 по 1991 годы
1.1.Эволюция управления в СССР
1.2.Высший орган власти СССР
2.Аппарат управления в СССР в 1977 – 1991гг.
Заключение
Список источников и литературы
Коренной переворот в социальной, политической и экономической жизни России, совершенный Великой Октябрьской революцией, не мог не отразиться на системе институтов власти государства принципиально нового типа, возникшего на обломках царской Империи и буржуазной Февральской республики. И дело тут не только в том, что радикально различались стратегические цели и практические задачи дооктябрьских политических режимов и той новой власти, которая возникла в результате судьбоносных изменений Октября 1917 года.
Гораздо важнее, на мой взгляд, осознание того, что у большевиков, завоевавших власть в России, объективно не было ни малейшей возможности адаптировать для своих политических нужд те государственные структуры, которые существовали в стране до их решающего выступления. Они были вынуждены конструировать свою, особую систему государственной власти, максимально приспособленную для выполнения новых задач. Систему, которая могла бы обеспечить реальное участие в управлении делами общества и государства (в той или иной форме) основной массы трудящегося населения страны, прежде лишенного всякой возможности влиять на формирование внутренней и внешней политики Российского Государства.
Данная проблема сохраняет свою теоретическую и практическую значимость по сей день, поскольку ни Советская власть, недолго сумевшая сохранить изначальную демократическую направленность, ни, тем более, политический режим, пришедший ей на смену в России в конце ХХ века, так и не нашли подходящую институциональную форму ее решения, особенно в долгосрочной перспективе. Между тем, отечественный конституционный опыт периода 1918 – 1936 гг., несомненно, представляет в этом плане определенный научный интерес – прежде всего, как небезуспешная попытка воплотить на государственном уровне извечную народную мечту о равноправном и справедливом жизнеустройстве.
Следует особо подчеркнуть, что первая властная «конструкция» нового социально–политического уклада, закрепленная в Основном Законе 1918 года,...
Совершив октябрьскую революцию, большевики оказались перед достаточно большой проблемой - как управлять государством. Все теоретические изыскания в этом вопросе оказались весьма ущербны, и представляли собой умозрительные предположения, как и что должно быть. Но на деле все эти теории оказались не жизнеспособны.
Первым, что сделали большевики после национализации – создали органы рабочего контроля, которые должны были перерасти в рабочее управление народным хозяйством. Но жизнь развеяла эти иллюзии. Для управления государственной народно- хозяйственной системой требовались специалисты.
Малограмотные дилетанты с революционным прошлым не могли справиться с поставленными задачами. В результате длительных поисков, была создана система управления государством, которая и просуществовала до перестройки, фактически развалив государство.
При всех заявлениях и закреплениях конституционных норм, система управления в СССР была административно –командной. Государство в лице коммунистической партии, и в частности Генерального Секретаря ЦК КПСС, старалось контролировать всё и вся.
Официально в СССР существовали четыре ветви власти. Первой номинально считалась представительная, второй административная, третьей контрольная и самая главная – политическая.
Высшим координационным органом всех властей административной, представительной, контрольной и политической было Полит Бюро ЦК КПСС.
Основу составляли советы народных депутатов, разных уровней, от местного до Верховного Совета и их органы управления, которые формировали исполнительную власть.
Высшим органом представительской власти был Верховный Совет СССР, который избирался на четыре года, и выбирал Президиум Верховного Совета СССР в составе Председателя и пятнадцати его заместителей, избирал судей Верховного Суда, назначал Совет Министров СССР и Генерального прокурора СССР.
Верховный Совет СССР состоял из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей, который представлял законодательную власть.
Члены комиссий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу