*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономике, организации, нормированию и социологии труда на примере Ижевский радиозавод

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Эргономическая экспертиза рабочего места 5
1.1 Идентификация антропометрического и биохимического групповых показателей СЧТС. 5
1.2 Разработка психофизиологического группового показателя СЧТС 7
1.3 Психологический групповой показатель СЧТС и его определение 12
1.4 Гигиенический групповой показатель СЧТС и его определение 13
1.5 Определение категории комфортности на рабочем месте 14
1.6 Выводы по результатам эргономической экспертизы 15
2 Исследование и проектирование организации труда 16
2.2 Организация труда на рабочем месте 18
2.2.1Рабочее место начаальника БТЗ и его организация 18
2.2.2. Микроэлементный анализ 20
2.3 Проектирование оптимальной организации труда на рабочем месте начальника БТЗ 22
3 Нормирования труда 23
3.1 Организация нормирования на предприятии 23
3.2 Состояние нормирования труда работника 27
3.3 Исследование нормирования труда 29
3.3.1 Фотография рабочего времени 29
3.3.2 Хронометраж 32
3.3 Выводы по разделу нормирование труда 34
4 Экономика и социология труда 35
4.1 Анализ динамики основных трудовых показателей 35
4.2 Пофакторный анализ производительности труда 38
4.3Анализ тарификации труда 41
Часовая тарифная ставка рабочих ОАО «Ижевский радиозавод» 41
4.4 Анализ применяемых форм и систем оплаты труда 43
4.5 Анализ состояния премирования труда 45
Показатели и размеры начисления премии цеха № 19 46
4.6 Анализ фонда оплаты труда 48
4.7 Социологическое обследование коллектива 49
4.8 Выводы по разделу «Экономика и социологии труда» 54
Вывод 55
Список используемой литературы 57
Проведенная эргономическая экспертиза рабочего места показала, что данное рабочее место близкое к оптимальному. Однако, существуют некоторые несовершенства, которые возможно устранить.
Во-первых, необходимо изменить планировку рабочего для обеспечения комфортности и более эффективного использование рабочего времени.
Во-вторых, необходимо ввести регламентированный, научно обоснованный режим труда и отдыха с целью снижения утомляемости в течение рабочей смены, а так увеличить обедненный перерыв до часу.
В-третьих, уменьшение нагрузки на зрение можно достичь, если повысить освещенность в помещение до нормативных.
Другие негативные явления, такие как производственный шум, пыль, вибрацию и некоторые другие ''минусы'' СЧТС устранить достаточно трудно, поскольку рабочее место начальника БТЗ находится непосредственно механическом цехе, а перевод его в другой корпус с лучшими условиями труда может привести к отрыву от производства.
Практику проходила в структурном подразделении на ОАО «Ижевский радиозавод» в механическом цехе № 19. На практике я ознакомилась с работой планово-экономического отдела и отделом нормирования. Все предоставленные документы были проанализированы в соответствующих разделах курсового проекта.
Одной из ведущих отраслей машиностроения города является приборостроительная промышленность, к которой относится Ижевский радиозавод. Завод был создан в 1958 году на базе деревообрабатывающего завода для изготовления радиоприемников.
Первая партия продукции была выпущена в середине 1958 года. Это был радиоприемник Волна. Длительное время завод выпускал радиолы Сириус-311 . В 1981 году выпущена радиола Сириус-315-пано . В новой радиоле впервые в нашей стране получено панорамно-объемное звучание, позволяющее полно и точно передать все ощущения, свойственные слушателям в концертных залах.
В 1982 году на заводе начат выпуск новых аппаратов кассетных магнитофонов.
В 1989 году на Ижевском радиозаводе началось производство комбинированных стереофонических магнитоэлектрофонов Сириус-325 . Такой аппарат впервые изготовлен в нашей стране и по своим техническим параметрам соответствовал мировым образцам.
Кроме выпуска радиоприемников завод занимался выпуском радиотелеметрических систем для космических объектов. Ижевский радиозавод первый в стране освоил микроэлектронную технологию, на базе которой были собраны приборы для оснащения космической техники.
В настоящее время на радиозаводе изготавливается продукция по пяти основным направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы автоматики и связи на транспорте, оборудование для топливно-энергетического комплекса, техника универсального назначения.
Завод награжден премией правительства РФ в области качества. Первым в Удмуртии ОАО "Ижевский радиозавод" получило сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям МС ИСО 9001:2000 и Экологический сертификат соответствия...
Проведенная работа показывает, что тяжелые современные экономические условия наложили отпечаток на работу цеха.
Низкий уровень заработной платы вызвал отток людей, как в общем по заводу, так и в цехе. Что бы как-то заинтересовать работников, при неизменной часовой ставке, стали использовать завышенные нормативы времени при «игнорировании» других методов мотивации. Это не привело к увеличению численности персонала, а повлекло за собой повышению производственных издержек, что в свою очередь снижает конкурентоспособность готовой продукции.
Однако в настоящее время разрабатываются проекты создания отдела научной организации труда. Это позволит уделять больше внимания вопросам организации рабочего места, то есть создание оптимальных условий работы: бесперебойное обеспечение заготовками, полуфабрикатами и инструментов - позволит сократить внутрисменные потери времени.
Так же больше внимания следует уделять больше внимания повышению технического уровня производства, что, как показывает анализ 4.2, позволяет повысить производительность труда, и как следствие снизить численность персонала, что так актуально при нехватке кадров.
Мало уделяется внимания социальным проблемам трудового коллектива на предприятии, о чем свидетельствует исследование представленное в разделе 4.7. Решению социальных проблем производства необходимо уделять в современных условиях особое внимание, поскольку эти несут в себе огромный скрытый потенциал, раскрыть его - основная задача любого предприятия. То есть работник должен получать не только материальное поощрения, но и моральное. В комплексе они дадут повышение производительность труда при понижении брака изделий.
Продукция данного цеха пользуется спросом, но все вопросы встают о цене продукции, применение всех предложенных мер позволит повысить производительность труда, а следовательно снизить стоимость изделий. Это позволит успешно функционировать цеху, не смотря на сложные экономические условия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу