*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономике, организации, нормированию и социологии труда на примере клинико-диагностического центра

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эргономическая экспертиза рабочего места 5
1.1 Идентификация антропометрического и биохимического групповых показателей СЧТС. 5
1.2. Разработка психофизиологического группового показателя СЧТС 7
1.3. Психологический групповой показатель СЧТС и его определение 12
1.4. Гигиенический групповой показатель СЧТС и его определение 13
1.5. Определение категории комфортности на рабочем месте 14
1.6. Выводы по результатам эргономической экспертизы 15
2. Исследование и проектирование организации труда 16
2.1. Основные направления работы по организации труда……………………16
2.2. Организация труда на рабочем месте 18
2.2.1.Рабочее место начальника экономического отдела и его организация 18
2.2.2. Микроэлементный анализ 19
2.3. Проектирование оптимальной организации труда на рабочем месте начальника экономического отдела 22
3. Нормирования труда 23
3.1. Организация нормирования в РКДЦ МЗ УР 23
3.2. Анализ состяния регламентации, стандартизации труда 27
3.3. Оценка трудового вклада (эффективность труда) работников 29
3.4. Исследование затрат сменного времени 31
3.5. Выводы по разделу нормирование труда 40
4 Экономика и социология труда 38
4.1 Анализ динамики основных трудовых показателей 42
4.2 Пофакторный анализ производительности труда 44
4.3. Анализ аттестации труда……………………………………………………50
4.4.Анализ тарификации труда 53
4.5. Анализ применяемых форм и систем оплаты труда 59
4.6. Анализ состояния премирования труда 61
4.7 Анализ фонда оплаты труда 63
4.8 Социологическое обследование коллектива 64
4.9 Выводы по разделу «Экономика и социологии труда» 67
Вывод 68
Список используемой литературы 70
Приложения…………………………………………………………………………72
В Республиканском клинико-диагностическом центре Министерства здравоохранения Удмуртской Республики не существует единого отдела организации труда, от части это связано с достаточно широким спектром оказываемых услуг. В связи с чем этими вопросами занимаются заведующие лечебных отделений. Они совместно с главным врачом организовывают рабочие места в зависимости от специфики лечебного отделения, количества пациентов и других критериев. Также, частично, контроль за организацией труда возложен на планово-экономический отдел и отдел кадров предприятия.
Проведение работ по учету, планированию аттестации и рационализации рабочих мест в РКДЦ МЗ УР служит целям улучшения рабочих мест, развития трудовых ресурсов, повышению качества работы, замене малоэффективных рабочих мест на более эффективные. Для этого в центре оценивают качественные характеристики рабочих мест – их технико-технологический, организационно-экономический уровни, условия труда медицинского персонала. На основе этих результатов разрабатываются и внедряются мероприятия по рационализации рабочих мест или по сокращению неэффективных рабочих мест.
Важным моментом в работе по аттестации и рационализации рабочих мест является их учет. В ходе учета создаются предпосылки для оптимизации структуры рабочих мест и трудовых ресурсов. Для этой цели определяются количество медицинских ставок или рабочих мест, обеспеченность этих рабочих мест квалифицированными кадрами, а также оценивается качество рабочих мест с точки зрения наличия на них условий для максимально эффективного использования рабочей силы и благоприятных условий труда. Данные учета и инвентаризации отражают все имеющиеся на предприятии рабочие места. Каждому рабочему месту присваивается соответствующий номер. Данные учета отражаются в ведомости инвентаризации рабочих мест центра.
На базе данных учета рабочих мест становится возможным составить балансы рабочих мест и трудовых ресурсов на планируемый период; они используются как основа для разработки...
В любом субъекте Российской Федерации существует одно глобальное базовое лечебно-профилактическое учреждение. В Ижевске это Республиканский диагностический центр, в состав которого вошли РБ № 2 и РКБ № 3, что позволило расширить качество и спектр оказываемых медицинских услуг, более разумно использовать диагностическую аппаратуру, расходные материалы, коечный и бюджетный фонды. В диагностическом центре сформирована мощная клинико-диагностическая лаборатория – современное оборудование позволяет в течение одного часа выполнять 700 исследований по 32 параметрам.
При поддержке президента Удмуртской Республики Александра Волкова на базе РКДЦ организована мобильная специализированная медицинская служба. Неврологи, кардиологи, пульмонологи и другие специалисты выезжают с оборудованием в районы, где не только проводят прием больных, но и дают консультации для врачей центральных районных больниц.
Эффективный и слаженный труд врачей невозможен без качественной его организации. Поэтому для прохождения практики и изучения организации труда был выбран Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.
На практике произошло знакомство с работой экономического отдела, отдела кадров, и основных подразделений. В ходе практики были собраны и проанализированы документы, необходимые для написания соответствующих разделов курсового проекта.
Цель данного курсового проекта – провести всестороннее исследование трудового процесса в учреждении здравоохранения.
Для реализации цели были определены следующие задачи:
1. провести эргономическую экспертизу рабочего места;
2. провести исследование организации труда и трудового процесса;
3. провести анализ основных трудовых и социальных показателей деятельности учреждения;
4. исследовать психологический климат в коллектив;
5. провести анализ оплаты труда.
Предметом исследования являются трудовой процесс и конечные результаты труда работников учреждения.
Объектом – Республиканский...
Проведенная работа показывает, что тяжелые современные экономические условия наложили отпечаток на деятельность Республиканского диагностического центра.
Низкий уровень заработной платы является основным фактором при увольнении работников. Руководство РКДЦ для повышения материальной заинтересованности работников производит их премирование из дополнительного фонда.
Так же необходимо отметить интенсивность труда работников учреждения. Количество больных, проходящих лечение и осмотр в центре превышает плановые показатели в 1,5 раза. Поэтому особое внимание нужно уделить организации режима труда и отдыха персонала.
Трудовой процесс в учреждении регламентируется нормативными и методическими актами, содержание которых в полном объеме отражает права, обязанности и ответственность каждой штатной единицы. Но необходимо доработать документ регламентирующий трудовой распорядок и включить в него разделы: об оплате труда, о врачебной тайне, о страховании, об охране труда.
Применяемая система оплаты труда достаточно эффективна в условиях бюджетной организации. Такая система направлена на заинтересованность работников в повышении квалификации и качества выполняемых работ. Она, одновременно, достаточно удобная для государства, поскольку позволяет эффективно распределить денежные средства на оплату труда работников. Хотя наблюдается и негативный оттенок, так как такая система оплаты труда не дает развить творческий потенциал работника.
Так же больше внимания следует уделять социальным проблемам трудового коллектива на предприятии, о чем свидетельствует исследование представленное в разделе 4.7., поскольку эти проблемы несут в себе огромный скрытый потенциал, раскрыть его - основная задача любой организации. То есть работник должен получать не только материальное поощрения, но и моральное. В комплексе они дадут повышение качества труда и морального удовлетворения работника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу