*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды избирательных систем

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1 Теоретические аспекты правового понятия «избирательная система» 5
1.1 Понятие избирательной системы, отграничение данного понятия от
смежных понятий……………………………………………………….. 5
1.2 Принципы избирательной системы……………………………………. 13
1.3 Современный облик Российской избирательной системы…………… 15
2 Сравнительная характеристика основных видов избирательных систем 18
2.1 Мажоритарная избирательная система…………………………………. 18
2.2 Пропорциональная избирательная система……………………………. 24
2.3 Смешанная и полупропорциональная избирательная система............. 26
Заключение…………………………………………………………………… 28
Глоссарий…………………………………………………………………….. 30
Список использованных источников………………………………………. 32
Приложение А……………………………………………………………….. 34
1 Теоретические аспекты правового понятия «избирательная система»
1.1 Понятие избирательной системы, отграничение данного понятия от смежных понятий
Избирательная система представляет собой один из базовых институтов избирательного права, которое в свою очередь образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации. Поскольку избирательное право является родовым понятием для избирательной системы, следует в общих чертах охарактеризовать данную подотрасль конституционного права (именно подотрасль, - а не институт, как считают некоторые авторы , - в силу обширности правового регулирования выборов в РФ, обилия актов избирательного законодательства и достаточно четкой структурированности правовых институтов, входящих в избирательное право ).
Принято разграничивать два аспекта избирательного права: объективное и субъективное избирательное право. Первое – это система правовых норм (преимущественно конституционно-правовых и др.), определяющих основы, принципы, этапы, порядок, процедуру и гарантии организации и проведения выборов, избирательных кампаний в стране. Второе – это гарантированное государством право конкретного лица на участие в выборах. Определение данного права получило законодательное закрепление в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно абзацу 28 статьи 2 которого избирательные права граждан – это конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избира-тельных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями...

Актуальность данной темы обусловлена тем, что избирательная система России представляя собой механизм реализации статьи 1 Конституции РФ, провозгласившей, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», позволяет многонациональному народу России непосредственно участвовать в осуществлении своей власти через государственные органы и органы местного самоуправления. Свободные выборы согласно п. 3 ст. 3 Конституции РФ являются высшим непосредственным выражением власти народа.
Претерпевая структурную трансформацию, современная избирательная система Российской Федерации во многом направлена на сохранение и консервацию существующих политических традиций. И самое главное: при этом открывается широкая возможность установления крайне нежелательной модификации взаимоотношений между обществом и государством, при которой избирательная система не обеспечивает полного и всестороннего выявления воли народа в политическом процессе. В этом процессе наиболее значима не столько сохраняющаяся инерция политического отчуждении, сколько тенденция складывающегося юридического порядка, в котором это политическое отчуждение стремится найти свое институциональное продолжение и завершение.
Большой вклад в исследовании обозначенных проблем внесли такие ученые, как: В. Бирюков, Г.В. Голосов, Т.Э. Гринберг,М.Е. Кошелюк, Е. Малкин и Е. Сучков, О. Матвейчев, В. Новиков, А.А. Мирошниченко, Т.В. Плотникова, Д. Парамонов и В. Кириченко, С.Ф.Лисовский., В.А. Евстафьев. Исследование данных авторов показало, что данная тема не разработана и требует дальнейшей разработки.
Объект исследования избирательные системы государств и их виды. Предмет исследования - механизмы регулирования различных видов избирательных систем и структурного построения избирательной системы в демократическом государстве.
Исходя из теоретической и социально-практической значимости проблемы, целью исследования является политический анализ...
На основании проведенного исследования в курсовой работе можно говорить о том, что понятия " избирательная система" и избирательное "право" фактически, несут коллективный символ. Эти понятия закупоривают само собой пять различной подсистемы, устанавливая порядок, выбирающий надлежащей общественной власти:
а) порядок избрания Президента РФ,
б) порядок избрания депутатов Государственной Думы,
в) порядок избрания глав администраций субъектов РФ,
г) порядок избрания депутатов законодательных органов субъектов РФ,
д) порядок избрания органов местного самоуправления.
В данной работе были исследованы теоретические аспекты избирательной системы в узком смысле.
Так, самая широко распространенная избирательная система (в узком смысле): система большинства и пропорциональная система, а также смешанная система. Каждый, из которых, подразделяется на подсистему. Система большинства на: система большинства относительного большинства и система большинства абсолютного большинства. В свою очередь на пропорциональную систему подразделено: пропорциональное представительство политической партии и полупропорциональную.
Каждый из этой системы имеет положительные явления и минусы. Это просто невозможно сказать, какая система лучше. Каждое государство выбирает, что система больше приличествует его.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу