*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура и цивилизация

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Культура и цивилизация: понятия, определения, сущность. 4
1.1. Что такое культура? 4
1.2. Что такое цивилизация? 6
2. Взаимосвязь , различие, противостояние культуры и цивилизации. 11

Список используемой литературы. 19
1. Культура и цивилизация: понятия, определения, сущность

В современном языке понятия “культура” и “цивилизация” — одни из самых распространенных и многозначных. Использование их в наши дни выходит далеко за рамки первоначального, этимологического значения.
Цивилизация и культура – понятия тесно связанные друг с другом. В первобытную эпоху истории человечества все народы, все племена еще не выработали те нормы общения, которые позже получили название цивилизационных норм. Примерно 5 тысяч лет назад в некоторых регионах Земли возникли цивилизации, то есть объединения людей, общество на качественно-новых принципах организации и общения.


Понятиями “культура” и “цивилизация” обозначены чрезвычайно важные точки роста на нескончаемой нити человеческого познания. Феномены культуры и цивилизации стремительно преображают окружающую среду, оцениваются как факторы творческого жизнеустроения, неиссякаемый источник социальных новаций, средство человеческой самореализации. Отсюда — стремление выявить их потенциал и способы возможного полного использования.
Культорология исследует сущность культуры и цивилизации, характер их воздействия на природу, историю, выявляет онтологические и экзистенциональные основания человеческой жизни, разрывы между самочувствием реального индивида и объективным, зачастую обезличенным потоком культурного творчества.
В работе производится анализ таких понятий как "цивилизация" и "культура". Изучается их сущность, взаимодействие и влияние друг на друга. Также приведены точки зрения различных ученых по поводу взаимодополняемости таких категорий как "цивилизация" и "культура". Раскрываются проблемы, связанные с изучением цивилизаций и культурного наследия.



Проделав данную работу, я научился более полно понимать такие термины предмета культурологии как "культура" и "цивилизация".В результате я пришел к таким выводам:
1. Существование цивилизации неотъемлемо связано с развитием культуры каждого человека в отдельности;
2. Развитие цивилизации не возможно без повышения уровня культуры человека;
3. Каждый этап развития цивилизации связан с культурой определенного типа;
4. Существует множество различных научных теорий о "культуре" и "цивилизации". Здесь можно определить закономерность, что многии из них противоречат друг другу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу