*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические режимы их правовой и политический аспект

курсовые работы, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3

I глава Теоретические основы анализа политического режима

1.1. Понятие политического режима…………………………………………5

1.2. Классификация политических режимов………………………………...7


II глава Сравнение основных типов политических режимов

2.1. Демократический политический режим……………………………......8

2.2. Авторитарный политический режим………………………………......17

2.3. Тоталитарный политический режим………………………………......21


III глава Политические режимы в современном мире

2.1. Государства с демократическим строем………………………………25

2.2. Государства с авторитарным строем…………………………………...30

2.3. Государства с тоталитарным строем…………………………………...34


Заключение………………………………………………………………………37

Примечания………………………………………………………………………38

Список используемой литературы……………………………………………...39
В наши дни существует большое количество различных политических режимов. Объясняется это тем, что в каждом государстве политический режим строится с зависимостью от таких факторов, как: традиции, культура, религия, национальная особенность и т.д. Именно поэтому у нас есть возможность говорить о том, что каждое независимое государство имеет свой собственный политический режим.
В мире все претерпевает изменение, все развивается, совершенствуется, либо, наоборот, рушится и уходит в историю, как пережиток старины, оставляя после себя лишь пепел и небольшое напоминание потомкам. Так же происходит и с теоретическими определениями. Они, как и все, изменяются по мере развития общества. Одним из таких определений является определение политического режима. В учебной и научной литературе нет единого подхода к данному термину. Одни авторы сравнивают его с формой государства, управления и устройства политической системы в целом. В такой трактовке оно просуществовало до конца XIX – начала XX в.
Политический режим - совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.
Исторические типы государств, как правило, не совпадали с типами политических режимов. В государствах одной и той же формы правления могли существовать разные политические режимы. Афинское и Римское государства в Древнем мире были рабовладельческими республиками, но по характеру политических режимов существенно отличались друг от друга: в Афинах активное участие в политической жизни принимали все свободные граждане, то в Римской республике фактическая власть была сосредоточена в руках рабовладельческой верхушки.
В современном мире можно говорить о 140-160 режимах, которые незначительно отличаются друг от друга. Типология политических режимов определяется не только социальными факторами государства, но и нравственными, моральными, мировоззренческими устоями общества.
Одна из достаточно...

Данная курсовая работа была посвящена теме «Политические режимы»
Целью этой работы было провести анализ трех основных политических режимов, рассмотреть их основные черты, плюсы и минусы, а так же привести примеры стран с данными политическими режимами.
В результате стало очевидно, что само понятие «политический режим» является очень неточным, а потому в каждой стране может оказаться далеко не один политический режим.
Подробно были изучены демократический, авторитарный и тоталитарный режим, после чего стало ясно, что каждый из них имеет положительные и отрицательные стороны, а так же, выяснилось, что в мире существуют страны, которые на данный момент не имеют точно охарактеризованного режима, не смотря на то, что называют себя «демократическими». Такие курьезы стали возможно ввиду того, что в каждой стране невозможно воссоздать лишь один режим, а тем более демократию, так как в любом случае необходимы какие-то законы, которые будут удерживать народ в рамках, а это, так или иначе, будет мешать свободе населения...
В итоге, главным смыслом данной работы является понимание и принятие того, что в мире существует множество разных политических режимов, которые появляются из-за взаимодействия трех основных из них, и именно эти три режима являются основой государств. Именно благодаря им каждое государство выбирает пути развития и определяет количество прав и свобод граждан и т.д.
Данная работа была выбрана мной в связи с актуальностью данной темы в современном мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу