*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональный потребительский рынок, его роль в удовлетворении запросов населения

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические основы понятия региональный потребительский рынок……………………………………………………………………………..
5
1.1. Понятие и сущность регионального потребительского рынка……. 5
1.2. Виды региональных потребительских рынков и их особенности….. 11
1.3. Роль потребительского рынка в удовлетворении запросов потребителей…………………………………………………………...
13
Глава 2. Потребительский рынок Удмуртской республики: состояние и перспективы развития……………………………………………………………...
15
2.1. Анализ состояния потребительского рынка
Удмуртской республики………………………………………………
15
2.2. Перспективы развития потребительского рынка Удмуртской республики……………………………………………………………..
24
Заключение………………………………………………………………………. 26
Список использованных источников и литературы………………………….. 28
Региональный потребительский рынок — это система территориальной организации сферы обращения, обеспечивающая на основе товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при возмещении затрат и получении прибыли предпринимателями (продавцами товаров и исполнителями услуг) и включающая в себя три сегмента: рынок продовольственных товаров; рынок непродовольственных товаров; рынок потребительских услуг.
В современных условиях потребительский рынок выполняет ряд функций:
- посредническую, посредством которой обеспечивается взаимодействие продавцов и покупателей, а также согласование экономических интересов контрагентов с целью обмена результатами труда;
- сбалансированности спроса и предложения — устанавливающую количественные пропорции в структуре спроса и предложения;
- сигнальную - с помощью, которой производитель получает сигнал о том, что, в каком объеме и какой структуре следует производить, а потребитель — какой товар определенного количества и качества способен удовлетворить его потребность;
- ценообразующую — определяющую уровень цен и пропорции между ценами на различные товары;
- распределительную — обусловливающую распределение потребительских товаров и услуг между разными социальными группами населения;
- интегрирующую — обеспечивающую участие регионального хозяйства в межрегиональных торгово-экономических связях, включаясь, таким образом, в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами.
Потребительский рынок — это особая сфера экономики региона, представляющая собой достаточно сложную, разнородную и открытую социально-экономическую систему, состоящую из различных элементов с явно выраженными локальными свойствами. Несмотря на разнородность и обилие отраслей, входящих в данную систему, все они объединены общей целью — удовлетворению постоянно растущих и изменяющихся потребностей населения путем предоставления широкого спектра разнообразных товаров и услуг высокого качества и достойной культуры обслуживания....
Потребительский рынок - особая сфера экономики, являющаяся своего рода индикатором проводимой в стране социально-экономической политики. Этот рынок первым претерпел фундаментальные изменения в период реформ, достигнув значительных позитивных результатов. Сегодня потребительский рынок все больше отвечает стандартам высокоорганизованной торговли и способен удовлетворить взыскательного покупателя. Товарная насыщенность рынка достаточно устойчива.
Потребительский рынок региона функционирует как крупная составная часть единого комплекса регионального хозяйства. Его главными задачами является создание условий для удовлетворения спроса населения на потребительские товары и услуги, обеспечение качества и безопасности их предоставления, обеспечение доступа к товарам и услугам для всех социальных групп жителей области.
Структуры потребительского рынка как составная часть регионального хозяйства обеспечивают потребности населения в услугах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Важно отметить, что огромный объем ресурсов, обращающихся в сфере потребительского рынка, делает его уязвимым звеном в системе хозяйствования, потенциальным источником напряжения, что заставляет региональные и местные власти следить за его состоянием, своевременно принимая предупредительные меры, поддерживая и развивая данную сферу исходя из нужд населения. Федеральным законодательством к компетенции региональных и местных органов относится создание условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
В последнее время существенно выросло количество торговых организаций, активно развиваются новые форматы торговых предприятий и сферы услуг. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников. Потребительский рынок становится наиболее устойчивой сферой, пополняющей муниципальные бюджеты денежными средствами. Однако основная специфика данного рынка области...
Региональный потребительский рынок — это система территориальной организации сферы обращения, обеспечивающая на основе товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при возмещении затрат и получении прибыли предпринимателями (продавцами товаров и исполнителями услуг) и включающая в себя три сегмента: рынок продовольственных товаров; рынок непродовольственных товаров; рынок потребительских услуг.
Как известно, пространство потребительского рынка определяется территорией, на которой покупатели могут приобрести товар и услугу. В России сегодня принято выделять следующие виды потребительских рынков:
– рынок экономического района (их всего 11 с Калининградской областью, которую принято рассматривать отдельно);
– рынок края, области, республики, округа или их группы;
– рынок города, района, отдельных населенных пунктов, входящих в состав района.
Существенная роль среди факторов, оказывающих влияние на региональный потребительский рынок, принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения, изменениям потребительских предпочтений, изменениям в уровне и структуре цен, формированию новых информационных технологий, появлению новых форм торгового оборудования, технологий производства и реализации товаров.
С целью максимального удовлетворения запросов потребителей в различных товарах, а также рационализации затрат изготовителей на разработку программ производства и реализации товаров осуществляется сегментация рынка – это выделение относительно однородных групп потребителей с точки зрения их положительного отношения к производителям товаров.
Функционирование рынка товаров и услуг является активной составной частью экономики республики. В отраслевой структуре валового регионального продукта доля торговли и сферы услуг занимает второе место после промышленности и составляет 11,3%. В республике функционирует около 14 тыс. субъектов сферы торговли и услуг, где трудится 59 тыс. человек или 11% занятого населения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу