*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная политика России на современной этапе развития

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность, цели таможенной политики РФ 5
1.2. Законодательная и нормативно-правовая база реализации
таможенной политики РФ 8
1.3. Инструменты таможенной политики 11
2. СОВРЕМЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
2.1. Основные направления таможенной политики в России 19
2.2. Оценка эффективности таможенной политики России 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Взаимосвязь таможенной политики с внутренней и внешней политикой государства очевидна. Однако, в современных условиях, эта взаимосвязь приобрела особое значение, так как таможенная политика, по определению Таможенного Кодекса Российской Федерации, является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации.
Формирование и реализация таможенной политики – сложный процесс, протекающий в недрах государственного механизма с участием всех трех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, а также заинтересованных предпринимательских кругов.
Таможенная политика стала важным фактором формирования новых экономических и общественных отношений. Проблемы формирования, реализации и эффективности таможенной политики стали предметом не только государственного, но и научного интереса. За последние столетия накоплен определенный научный потенциал в исследовании данного направления.
Таможенная политика – это часть политической сферы жизнедеятельности общества, связанная с деятельностью различных социальных и политических субъектов и прежде всего государства по использованию методов таможенного воздействия в целях решения экономических, правоохранительных, социальных и иных задач.
Таможенная политика России подчинена слудующим целям:
- интеграция хозяйства страны в мировую экономику;
- защита и стимулирование экономического развития России;
- создание условий для функционирования российского рынка и рынка стран СНГ;
- укрепление торгового и платежного баланса страны;
- рост доходов государственного бюджета;
- упрочение торгово-политических позиций России;
- противодействие дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов;
- расширение культурных и информационных обменов между Россией и зарубежными странами, контактов между людьми;
- охрана жизни и здоровья человека, животных и растений, сохранение окружающей среды;
- защита государственной и...
В условиях становления рыночных отношений в России, восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает научный и практический интерес к назначению, роли и функциям такого института исполнительной власти как таможенные органы, их места в государственном устройстве и государственной политике.
В связи с этим значительный интерес представляют формирование и реализация политики государства в области таможенного дела в России. Новые подходы, поиски путей более эффективной таможенной политики государства требуют научного предвидения и прогнозирования.
Таможенная политика – это сложный процесс, проявляющийся в сфере
межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов.
Сегодня Россия должна выработать энергичную таможенную политику, которая обеспечила бы защиту национальных интересов страны, гармоничные отношения в рамках мирового сообщества, благоприятные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развитие сотрудничества в сфере международной торговли.
К сожалению, темы таможенной политики освещаются в литературе все еще поверхностно. Таким образом, на сегодняшний день многие вопросы развития таможенной политики в нашей стране остаются слабо изученными. В связи, с чем необходимо уделять этому вопросу самое пристальное внимание.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ сущности таможенной политики России.
Основные задачи работы:
- проанализировать понятие таможенной политики, ее цели и особенности;
- рассмотреть основные направления таможенной политики;
- описать инструменты и ход реализации таможенной политики;
- охарактеризовать таможенную политику в России на современном этапе, оценить ее эффективность и выявить ее основные проблемы.
Данная работа состоит из двух глав.
Первая глава теоретическая. В ней...
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Таможенная политика – часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.
Целями таможенной политики являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулирование развития национальной экономики, содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики.
Таможенные пошлины и сборы являются инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего российского товарного рынка при его взаимодействии с мировым. Таможенная пошлина призвана содействовать оперативному регулированию налогообложения перемещения товаров через таможенную границу России, поэтому право установления размеров таможенных пошлин по конкретным товарам, перемещаемым через таможенную границу, в отличие от других налогов и сборов, как в ближайшие годы, так и на более длительную перспективу должно быть сохранено за Правительством РФ.
Таможенные платежи играют исключительно важную роль в обеспечении доходной части федерального бюджета Российской Федерации, поскольку составляют около трети доходов. Однако неиспользованные резервы увеличения таможенных платежей остаются значительными. В целях совершенствования фискальной и регулирующей функций таможенной системы необходимо: последовательно снижать средневзвешенную и максимальную импортную пошлину;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу