*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы мирового хозяйства

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, состояние и обеспеченность трудовыми ресурсами 4
2. Трудовая миграция и урбанизация 12
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Труд человека является основным условием жизни людей и важнейшим источником богатства общества. Благодаря трудовой деятельности человека средства производства приводятся в движение и способствуют воплощению в жизнь заранее определенных целей общества и отдельных его членов.
Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве.
К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих подростков моложе трудоспособного возраста.
В настоящее время в развитых странах мира прослеживается тенденция сокращения доли населения трудоспособного возраста и увеличение доли населения пенсионного возраста.
Демографическое старение населения увеличивает экономическую нагрузку на общество: во многих развитых странах численность трудоспособного населения лишь немного превышает число пенсионеров, и это превышение быстро сокращается.
Наряду с этим в развивающихся странах мира происходит демографическое омоложение, для которого характерно превышение доли лиц нетрудоспособного возраста, то есть детей до 15 лет.
В результате усиливается диспропорция в распределении населения Земли между основными группами стран. Главным следствием этого стала неуклонно увеличивающаяся концентрация трудовых ресурсов мира в развивающихся странах. Причем 2/3 мировых ресурсов приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.
Трудовые ресурсы можно охарактеризовать как экономически активное население.
Экономически активное население включает занятых и ищущих работу, то есть это лишь основная часть ресурсов, так как остальное трудоспособное население учится, занято только домохозяйством или служит в вооруженных силах.
Переход российской экономики в систему рыночных отношений предполагает ее дальнейшее вовлечение в мирохозяйственные связи, углубление интеграции экономики России в мировую экономику. Отсюда возникновение необходимости в общих представлениях и конкретных знаниях о мировой экономике.
Трудовые ресурсы – это важнейший вид ресурсов в мировом хозяйстве, которые представляют собой трудоспособную часть населения, как занятого в общественном производстве, так и находящегося в резерве (учащиеся, студенты, военнослужащие, безработные), количественные и демографические рамки которых зависят от уровня развития производительных сил.
Отсюда вытекает цель работы, которая состоит в изучении трудовых ресурсов мирового хозяйства.
Задачи данной работы:
- дать характеристику трудовых ресурсов;
- выявить основные проблемы, связанные с трудовыми ресурсами мирового хозяйства.
Работа состоит из двух глав. Первая глава направлена на изложение основных понятий, а именно дается определение трудовых ресурсов, определяется их роль, приводится динамика состояния ресурсов по странам мира по уровню образования, по половому признаку, по числу безработных и занятых. Вторая глава направлена на объяснение таких явлений, происходящих в экономике стран как миграция и урбанизация. Кроме того, в этой главе подробно описаны причины миграции, ее последствия и основные направления государственного регулирования трудовой миграции.
Работа написана на основании различных источников информации. Все данные представлены в табличном варианте, для удобства их восприятия. Они являются достоверными и правдивыми.
Таким образов изучив тему «Трудовые ресурсы мирового хозяйства» можно сделать следующие выводы.
Трудовые ресурсы включают население в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста и работающих подростков моложе трудоспособного возраста.
Вследствие существенных различий в темпах прироста населения в последнее время усилилась диспропорция в распределении населения между основными группами стран, что ведет к концентрации трудовых ресурсов мира в развивающихся странах.
Как демографическое омоложение населения (развивающиеся страны), так и его демографическое старение (развитые страны с государства с переходной экономикой) влекут за собой негативные последствия для динамики трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы рассматриваются, как экономически активное население состоящие из занятого населения и безработных, ищущих работу. Доля экономически активного населения в общей численности взрослого населения (15 лет и старше) колеблется от 60 до 70 % в развитых странах и государствах с переходной экономикой и от 45 до 55 % - в большинстве развивающихся стран.
Безработными считается лица, не имеющие работы, занятые ее поиском и готовые приступить к работе. Уровень безработных определяется как отношение числа лиц, имеющих статус безработного, к численности экономически активного населения.
Для мирового рынка труда характерна трудовая миграция и урбанизация. Если говорить о миграции, то она складывается из экспорта и импорта рабочей силы. Под международной миграцией рабочей силы понимается перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателем в другой стране. В конце XX начале XXI в. сложилось несколько центров притяжения международной трудовой миграции – Западная Европа, США, Канада, нефтедобывающие страны Западной Азии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу