*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговой деятельности ресторана кольчуга

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Организация маркетинговой деятельности на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса 5
§ 1.1. Маркетинг в ресторанно-гостиничном бизнесе. Его роль и сущность 5
§ 1.2. Методологические подходы к организации и управлению маркетинговой деятельностью в ресторанно-гостиничном бизнесе 13
§ 1.3. Планирование как часть организации маркетинговой деятельности в ресторанно-гостиничном бизнесе 21
Глава II. Анализ практики организации маркетинговой деятельности в РГБ на примере ресторана «Кольчуга» 39
§ 2.1. Особенности, влияющие на организацию маркетинговой деятельности в ресторане «Кольчуга» 39
§ 2.2. Организация маркетинговой деятельности в ресторане «Кольчуга» 45
Глава III. Совершенствование маркетинговой деятельности в работе ресторана «Кольчуга» 56
§ 3.1. Этапы развития существующей маркетинговой деятельности в ресторане 56
§ 3.2. Внедрение новых решений в маркетинговую деятельность ресторана «Кольчуга» 63
§ 3.3. Эффективность маркетинговых мероприятий в ресторане "Кольчуга" 71
Заключение 78
Список литературы 83
Маркетинг является одной из самых важных разновидностей экономической и общественной деятельности, однако, его очень часто неправильно понимают. Цель маркетинга – повышение качества товаров и услуг, улучшение условий их приобретения, что в свою очередь приведет к повышению уровня жизни в стране, повышению качества жизни.
Маркетинг в ресторанном бизнесе часто отождествляют со сбытом и рекламой ресторанных услуг. Реклама и сбыт являются частью продвижения товаров и услуг на рынок. Есть и иные элементы маркетинга – сам продукт, его цена и распределение. Маркетинг ресторана также включает комплексные исследования, информационные системы и стратегии.
Цель маркетинга в ресторанах – создать им конкурентные преимущества и сделать реализацию ресторанных услуг максимально эффективной. Эта цель заключается в том, чтобы узнать и понять запросы клиента и предоставить ему такие услуги, чтобы они соответствовали его ожиданиям.
Роль маркетинга в ресторанном бизнесе полностью определяется отношением руководства к нему. Если руководство не осознает необходимости маркетинга для бизнеса, то структура никогда не будет работать успешно, даже если в ней будут собраны лучшие специалисты страны. Отношение руководства ресторана к маркетингу определяется двумя важными вещами:
- общей квалификацией руководителя (встречаются руководители, которые не знают, что такое маркетинг и как он работает). Как следствие они просто не могут оценить необходимость маркетинга для ресторанного бизнеса, а также не видят, как его интегрировать в сложившуюся структуру предприятия.
- окружающей средой (рынком). Если рынок дефицитный, мало конкурентный, характеризуется низкими доходами потребителей, то руководитель ресторана просто не считает необходимым тратить серьезные деньги на маркетинг. В данном случае служба маркетинга в ресторане существует просто для престижа, либо соответствующим образом переименовывается служба сбыта, без добавления при одной новой, маркетинговой функции.
Развитие рыночных отношений в нашей стране устранило многолетнюю государственную монополию в сфере общественного питания. Экономические перемены обусловили возрождение отечественного ресторанного бизнеса, черпающего свои истоки в богатом культурном и историческом наследии ресторанного дела дореволюционной России.
Ресторанный бизнес - это интегрированная сфера предпринима¬тельской деятельности, связанная с организацией производства и управ¬лением рестораном и направленная на удовлетворение потребностей населения в разнообразной, здоровой и вкусной пище, сервисных услу¬гах, а также получение прибыли.
Сегодня успех ресторатора зависит от наличия хорошего менед¬жмента, современной кухни, безу¬коризненного сервиса, интересного интерьера, имиджа ресторана и как главная составляющая – организация маркетинговой деятельности.
В основе термина "маркетинг" лежит слово "market", что означает "рынок". Поэтому часто под маркетингом понимают философию управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающую ориентацию производства на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.
Маркетинг, согласно его широкому пониманию - это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются. В основе этого процесса лежат следующие ключевые понятия: потребность, желание, спрос, продукт, обмен, сделка, рынок .
В наши дни маркетинг – это не просто функция бизнеса. Это своего рода, способ мышления , и структурирование бизнеса, путем комплексных методов и инструментов, целью чего является повышение прибыли и стабильное положение на рынке услуг. Это непременный компонент деятельности каждого служащего – от регистратора до члена совета директоров. Инструментарий маркетинга не должен использоваться для того, чтобы одурачить клиента и поставить под угрозу репутацию компании.
Любому предприятию общественного питания в условиях рыночной экономики необходимо постоянно совершенствовать многие стороны своей деятельности. В представленной дипломной работе на примере ресторана «Кольчуга» мною рассмотрена проблема организации маркетинговой деятельности как важной составляющей успеха в индустрии гостеприимства.
В процессе написания дипломной работы нами были сделаны следующие выводы:
Актуальность темы дипломной работы обусловлено следующим: приходя на смену простому сбыту услуг и товаров в ресторанном бизнесе, маркетинг не может самостоятельно быть внедрен в деятельность всякого предприятия общественного питания и эффективно работать для достижения успеха в условиях жесткой конкуренции; обязательным условием для включения его конкурентных преимуществ является хорошо спланированная и целенаправленная организация маркетинговой деятельности.
Маркетинговое планирование позволяет проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений и добиваться стабильного развития и перспективных успехов.
Независимо от того, ищутся ли инвесторы, необходимо иметь план по маркетингу. Во-первых, таким образом можно выявить проблемы и трудности, с которыми предстоит столкнуться в будущем, прежде чем это произойдет, и поэтому можно будет принять правильное решение. Во-вторых, будет обеспечена лучшая подготовка к использованию потенциальных возможностей. В-третьих, план по маркетингу поможет распознать и правильно оценить два основных типа рисков: внутренний, который контролируется (цена, реклама и штат сотрудников, занимающихся продажами), и внешний, включающий экономику, конкуренцию и тенденции на рынке – все то, что находится вне контроля фирмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу