*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление эффективностью санатория качалинский

дипломные работы, Гостиничное дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 5
1.1. Особенности современного управления эффективности предприятия 5
1.2. Эффективность и современные концепции управления эффективностью предприятия рекреационного сектора экономики в современных условиях 13
1.3. Особенности и состояние санаторно-курортного туризма в РФ 30
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ «КАЧАЛИНСКИЙ» ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 38
2.1. Характеристика санаторно-курортного комплекса Волгоградской области 38
2.2. Общая характеристика основной деятельности санатория «Качалинский» Волгоградской области 41
2.3. Анализ уровня эффективности управления санатория «Качалинский» Волгоградской области 49
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ САНАТОРИЯ «КАЧАЛИНСКИЙ» ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 67
3.1. Характеристика мероприятий по совершенствованию управления эффективностью санатория «Качалинский» Волгоградской области 67
3.2. Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию управления эффективностью предприятия 88
Заключение 95
Список литературы 97
Приложения 101
Согласно официальному, законодательно закрепленному определению курортное дело — это совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов. Очевидно, что в условиях активно развивающихся рыночных отношений это определение не исчерпывает всей широты реальных отношений по организации курортной деятельности. Более детализированным и соответствующим Концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации (2003) является следующее определение: курортное дело (деятельность) — совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению профилактики заболеваний, лечению и реабилитации больных на основе использования природных лечебных ресурсов, изучения их свойств и механизмов действия, комплекс мероприятий по организации, строительству, управлению курортами, обеспечению лечения и культурно-бытового обслуживания граждан, эксплуатации и охране природных лечебных ресурсов и санитарной охране курортов.
Этот сектор экономики сферы услуг выполняет важные социальные задачи, главными из которых являются:
 укрепление здоровья населения (индивидуального и обще-ственного) на основе рационального использования природно-рекреационных ресурсов и отечественного курортного комплекса (санаторно-курортной инфраструктуры и кадрового потенциала);
 восстановление трудовых ресурсов, занятости населения и развития курортов.
Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, и в этом смысле проблема эффективности управления является составной частью экономики управления, частью эффективности производства.
«Управление эффективностью предприятия рекреационного сектора экономики в современных условиях» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Тема моей работы актуальна потому, что в современном мире индустрия туризма является одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей экономики. Доходы от туризма составляют до 30% бюджетов многих экономически развитых стран. По прогнозам Всемирной туристской организации при ООН, доходы от туризма в мире имеют тенденцию устойчивого роста и к 2020 году достигнут 2 трлн. долларов.
В силу своего уникального географического положения, природных условий и исторического наследия Волгоградская область имеет высокий потенциал для развития на своей территории различных видов внутреннего и въездного туризма.
Тем не менее, санаторно-курортные предприятия в силу социальной направленности своих учреждений, а также невысокой доходности еще в недостаточной степени используют современные сервисные технологии санаторно-курортного лечения.
Однако традиционные технологии санаторно-курортного лечения не позволяют добиться существенных успехов в повышении медицинской эффективности санаторных услуг. Активное внедрение современных сервисных технологий позволят значительно расширить рынок санаторных услуг.
Эффективность деятельности предприятий рекреационного сектора экономики в современных условиях во многом определяется уровнем управления.
Данная тема достаточно подробно освящена в научных трудах следующих авторов: В.И.Сорокуна; А.М. Ветитнева.
Актуальность исследования определила цель и задачи работы:
Цель работы – разработать мероприятия по совершенствованию управления эффективностью предприятия рекреационного сектора экономики в санатории «Качалинский» Волгоградской области.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить современные проблемы развития санитарно-курортной среды в РФ и Волгоградской области.
2.Исследовать санаторно-курортную деятельность санатория «Качалинский»...
Изложенный материал показывает необходимость проведения в санаторно-курортных организациях достаточно многообразной маркетинговой дея¬тельности на регулярной основе. Эта деятельность должна начинаться с формирова¬ния стратегических намерений, воплощаться в сборе маркетинговой информации и проведении маркетинговых исследований, на основе которых следует разрабатывать специфический маркетинговый комплекс, направленный на различные объекты ком¬муникаций.
Решение этих задач возможно только в рамках специальной управленческой структуры — отдела маркетинга, призванного планировать, организовывать, коорди¬нировать и контролировать различные аспекты маркетинговой деятельности в санаторно-курортной организации.
Одной из основных задач курортно-санаторного учреждения является формирование лояльного потребителя, который потребляет весь спектр услуг, предлагаемых в санатории и в дальнейшем возвращается в данный санаторий снова и снова.
В условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить гостиничный комплекс без организации в ней анимационной деятельности. Анимация в санаторно-курортного учреждениях играет большое значение в создании благоприятного психологического климата в гостинице, тем самым создаёт предпосылки для повторного приезда гостей, что заметно способствует увеличению имиджа и дохода данной гостиницы.
В экономической части дипломной работы представлено планирование финансового обеспечения деятельности предприятия с целью наиболее эффективного использования финансовых ресурсов при реализации проекта, отражены расчеты экономического эффекта от предложенных в проектной части мероприятий, а также проведена оценка рисков, включающая в себя перечень профилактических и прогнозных мероприятий по предотвращению форс-мажорных и прочих негативных факторов.
В выводах и заключении обобщены основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу