*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования товарных ресурсов торгового предприятия «Дикси-18»

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие товарного запаса торгового предприятия и его экономическое содержание 5
1.1. Понятие и содержание товарного запаса 5
1.2. Состав и структура товарных запасов 8
1.3. Анализ товарных запасов: основные понятия, задачи и источники информации. 10
1.4. Нормирование и оптимизация товарных запасов 15
2. Анализ влияния состава и структуры товарных запасов на экономические показатели торгового предприятия «Дикси-18» 23
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйственной деятельности торгового предприятия «Дикси-18» 23
2.2. Анализ состава и структуры товарных запасов и розничного товарооборота магазина «Дикси» по общему объему и товарным группам 38
2.3. Анализ оборачиваемости товарных запасов 47
3. Основные выводы и направления оптимизации создания использования товарных запасов магазина «Дикси» 53
Заключение 63
Список литературы: 64
Приложения 66
Товарные ресурсы – часть оборотных средств, однако в экономическом анализе торгового предприятия, занимающегося коммерческой деятельностью, они рассматриваются обособленно.
Под товарными ресурсами предметов потребления понимается вся масса продукции на рынке, используемая для производственного, личного потребления и поставки на экспорт.
Применительно к предприятию, занимающемуся коммерческой деятельностью, товарные ресурсы можно рассматривать как материальную основу розничного товарооборота, то есть массу товаров, поступившую на предприятие из различных источников, которая предназначена для последующей продажи конечному потребителю для личного или коллективного потребления.
Товарные ресурсы предприятия формируются за счет поступления товаров и товарных запасов и находятся в балансовой взаимосвязи с розничным товарооборотом.
, (1.1)
где - товарные запасы соответственно на начало и конец года;
П – объём поступления товаров;
Т – объём розничного товарооборота.
Данная формула показывает, что товарные ресурсы, характеризующие объём предложения товаров, должны превышать розничный товарооборот, определяющий платёжеспособный спрос, на величину товарного запаса на конец года. Величина этого товарного запаса должна быть оптимальной для предприятия, то есть этот запас, с одной стороны, должен быть достаточным для обеспечения бесперебойной продажи товаров, а с другой стороны, не должен привести к затовариванию и замораживанию товарной массы.
В общем смысле под товарными запасами понимается количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящееся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определённую дату (п. 127 стандарта «Торговля (Термины и определения)»).
Рыночная экономика требует от предпринимателей, занимающихся коммерческой деятельностью, использовать товарные ресурсы наиболее эффективно, оптимизировать товарные потоки. Однако на практике это осуществить не всегда удаётся. При отсутствии отказов в предложении товаров производителями, на многих предприятиях, функционирующих в сфере коммерции, в отдельные промежутки времени наблюдается дефицит товаров (недостаточное предложение товаров покупателям) и (или) затоваривание (избыток товаров в сравнении с платёжеспособным спросом). Покупатель может не обнаружить интересующий товар на прилавках торговых предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, не по причине дефицита производства и предложения его им, а по причине недооценки работниками розничного звена потребностей товарного обеспечения.
Основными причинами отказов клиентам в продаже интересующего товара можно назвать следующее: отсутствие норматива товарных запасов, имеющиеся запасы не соответствуют нормативу, норматив определён неверно, перебои в товарно-сырьевых поставках и т. п. Причины отказов клиентам экономически обоснованно могут быть устранены на основе анализа и оценки эффективности эффективности использования товарных ресурсов, которых, очевидно, не достаёт сегодя во многих предприятиях сферы товарного обращения. В результате размеры поставок по отдельным видам или наименованиям товаров не согласованы с кколичеством дней, за которые каждая партия товаров может быть продана. Можно привести множество примеров, когда на предприятии требуется применение анализа и оценки эффективности использования товарных ресурсов и когда такой анализ не применяется по субъективным причинам, что лишает предприятие сферы товарного обращения дополнительной выручки и дохода, поэтому анализ товарных ресурсов и оценка эффективности их использования предприятиями, занимающимися коммерческой деятельностью, актуальны и практически значимы.
Рыночная экономика требует от предпринимателей, занимающихся коммерческой деятельностью, использовать товарные ресурсы наиболее эффективно, оптимизировать товарные потоки. Поэтому тема дипломной работы является актуальной и значимой.
В ходе практического исследования эффективности использования товарных ресурсов выяснилось, что эффективность использования товарных ресурсов в 2008 году несколько снизилась по сравнению с прошлым периодом и составила 0,98 рублей товарооборота, приходящихся на один рубль товарных ресурсов; это на 0,002 рубля меньше предыдущего периода. Выбранный для анализа субъект хозяйствования не обеспечил в исследуемом периоде оптимальные темпы роста поступления товаров. Практически по всем группам товаров темпы роста данного показателя отстают от темпов увеличения реализации товаров, что свидетельствует о недостатке товарных ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу