*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человеческий фактор в управлении

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность человеческого фактора в управлении 4
2. Влияние человеческого фактора на эффективность управления 9
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Неоспоримым фактом сегодня является то, что совершенствование техники и внедрение новейших технологий способствует максимально безопасной эксплуатации судов, но проблемой номер один остается влияние «человеческого фактора», который всегда является актуальным в любых условиях профессиональной деятельности авиационного персонала. «Человеческий фактор» категория довольно сложная и многогранная, а потому требует всестороннего анализа. Учитывая тот факт, что авиационный персонал это, прежде всего, люди, которые имеют свои психоэмоциональные особенности и каждый из которых представляет собой неповторимую индивидуальность, можно говорить о широкой палитре отношений и отношений в середине авиационной команды, которые влияют на качество и безаварийность функционирования воздушного судна.
Исследования, проведенные различными авиационными организациями показали, что наибольшее количество аварийных ситуаций вызывается не техническими ошибками, а ошибками человека. Поэтому, именно человеческому фактору в последнее время посвящается все большее количество исследований и научных работ, директив и резолюций Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и соответствующих органов государств, владеющих авиационными предприятиями. От человеческого фактора, как причины аварийности, следует отличать проявления личностного характера: нарушение правил связанных с недисциплинированностью, халатностью, безопасностью, невежеством конкретных людей.
Цель реферата – рассмотреть сущность и роль человеческого фактора в управлении.
Задачи реферата:
- определить сущность человеческого фактора в управлении;
- выяснить роль человеческого фактора в управлении.
Самым весомым вкладом теоретиков и практиков в области менеджмента является акцентирование внимания на сущности поведения человека, личностных качествах, которые и определяют тип его поведения в социуме. В современном менеджменте значительно возрастает роль высокообразованной личности, способной накапливать новые знания для выработки новейших технологий для производства продукции, оказания услуг или выполнения работ.
Человеческий фактор обязательно должен учитываться в процессе управления. Руководителям нужно учитывать индивидуальность каждого работника, изучать психологическую сущность человека, отмечать склонности к лидерству, карьерному росту, навыки и умения, особенности восприятия и передачи информации и тому подобное.
Руководитель, учитывающий личностные качества своего подчиненного, может найти индивидуальный подход к каждому работнику, а, следовательно, привести в действие внутренние его резервы. Отметим, что именно деловые люди, которые принимают важные управленческие решения, являются ключевыми элементами в управлении в условиях рыночной экономики. Важной характеристикой управленческого труда является постоянное взаимодействие с людьми, прежде всего, руководителя со своими подчиненными. Для того, чтобы качественно выполнять общие функции, менеджеру нужна постоянная подготовка и обучение, а это означает, что предприятию или организации для обеспечения эффективного управления необходимо инвестирование именно в человеческий капитал.
На практике наблюдается то, что одни руководители умело ведут людей за собой, при этом успешно преодолевая препятствия, а другие в подобных ситуациях выражают лишь недоверие и неуверенность со стороны подчиненных, и как результат - терпят поражение.
Если менеджер не умеет убеждать, мотивировать действия подчиненных, не способен оказать влияние на человека, для того, чтобы привлечь его к процессу принятия и реализации управленческих решений, то это говорит об отсутствии у руководителя нужного набора тех качеств, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу