*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первая мировая война и балканский вопрос

доклады, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Балканы накануне первой мировой войны…………………….…..4
2. Первая мировая война и Балканы…………………………………..8
Заключение………………………………………………………………..11
Список использованной литературы………………………………….12

В научном сообществе не утихают дискуссии о соотношении противоречий между великими державами и расстановкой сил на Балканах в контексте развязывания континентального конфликта. Продолжается спор вокруг концепции Первой мировой войны; как “Третьей балканской войны”: являлась ли она закономерным итогом предшествовавшего развития системы международных отношений, или же, вслед за Балканскими войнами 1912-1913 гг., была продолжением борьбы местных государств против многонациональных империй (Сербии, стремившейся объединить всех югославян под скипетром династии Карагеоргиевичей, против Австро-Венгрии).
В современных западных исследованиях по-прежнему довольно много места отводится балканскому фактору в скатывании Европы в пучину первой мировой войны. Помимо общеевропейских тем, политические процессы, протекавшие на Балканах, приходят к выводу о том, что лидеры великих держав не осознавали сущности балканского, прежде всего сербского, национализма, что обусловило их многочисленные ошибки и упущения в ходе взаимодействия по урегулированию острых кризисов, возникавших в регионе в начале XX века.
Балканские события чаще всего анали¬зируются в рамках ухудшения международной обстановки в Европе накануне Великой войны, некоторые важные проблемы так и остались недостаточно освещенными. А именно: факторы, обусловившие слом старого и формирование нового регионального порядка на Балканах в ходе войн 1912-1913 гг., и возможность интеграции последнего в предвоенную систему международных отношений; характер взаимовлияния регио¬нального, балканского, и глобального уровней международной системы.

С точки зрения великих держав Первая мировая война являлась конфликтом, побе¬да в котором обеспечивала той или иной военно-политической группировке право на формирование нового мирового порядка. В восприятии и оценках малых стран Юго-Восточной Европы Великая война отчасти ассоциировалась с “Третьей балканской войной”, в ходе которой предстояло решить вопрос о присутствии в регионе второй полиэтничной империи, Австро-Венгрии, а также окончательно определить судьбу Бу¬харестских постановлений, регулировавших межбалканские взаимоотношения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу