*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль канцеляризмов в произведениях Гоголя

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 КАНЦЕЛЯРИЗМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА…………………………..6
1.1 Канцеряризмы и канцелярит…………………………………………………6
1.2 Типы канцеляризмов………………………………………………………..9
ГЛАВА 2 РОЛЬ КАНЦЕЛЯРИИЗМОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ГОГОЛЯ…..15
2.1 Наличие канцеляризмов в произведениях Н. В. Гоголя…………………15
2.2 Причина использования Гоголем канцеляризмов в его произведениях..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….34
Выбор темы. Для написания курсовой работы нами выбрана значимая и важная тема – «Роль канцеляризмов в произведениях Гоголя». Выбор нами темы данной работы продиктовала необходимость детально исследовать роль и место канцеляризмов в художественной литературе.
Актуальность темы. Русский язык по своему составу неоднороден. Русский язык представлен совокупностью различных стилей речи, что особенно точно, образно и умело используют писатели в своих художественных произведениях. Одним из таких непревзойдённых мастеров мир бесспорно признаёт Василия Николаевича Гоголя.
Исследователи творческого наследия Гоголя единодушны в своём мнении том, что этот великий писатель прочно занял оно из ведущих мест в истории русской художественной литературы ХIХ века. «Гоголевские образы, имена типов Гоголя, гоголевские выражения» гармонично вписались в общенародный язык[18, c. 122].
Разумеется, уже выходили в свет работы, в которых изучались особенности художественного стиля Н. В. Гоголя. Но данным исследованиям была присуща или другая специфика (изучали обычно особенности авторского стиля в целом), или пересечения с выбранной нами тематикой носили косвенный характер (например, останавливали внимание лишь на некоторых, довольно характерных случаях использования канцеляризмов в произведениях писателя).
Актуальность нашей работы продиктована тем повышенным вниманием, которое лингвисты проявляют к канцеляризмам в контексте целесообразности использования данного пласта языка в художественной литературе. Изучая роль и специфику использования канцеляризмов в произведениях Гоголя, мы можем дать объективную оценку авторскому замыслу по созданию особого колорита, который присущим его произведениям.
Все указанные аспекты и определяют актуальность темы нашей курсовой работы.
Предмет исследования – это роль канцеляризмов в произведениях Гоголя.
Объект исследования – это произведения Н.В. Гоголя: его повести из «Петербургских повестей», поэма « Мёртвые души», комедия « Ревизор»....
Решив поставленные задачи и выдвинутую цель, сформулируем некоторые выводы, которые нашли свое отражение в работе:
Канцеляризм — это слова, устойчивые словосочетания, грамматические формы, а порой и структурные конструкции, употребление которых в литературном языке закреплено за официально-деловым стилем, особенно за его канцелярско- административным подстилем.
К канцеляризмам причислены как отдельные слова с окраской официально-делового стиля (уведомление, ходатайствовать, именуемый, надлежит и т.п.), так и синтаксические конструкции, которые принято строить по определенным моделям ( «цепочка» форм родительного падежа существительных, напр.: деятельностью, не преследующей цели получения
прибыли; выяснение условий совершения преступления); а также сочетание
существительного с делексикализованным глаголом, тут приведём такой пример: оказывать помощь вместо помогать, проводить контроль вместо контролировать).
Не считают речевым недочетом, когда намеренно употребляют канцеляризмы в качестве стилистического приема. Такой приём встречается в художественной литературе, выступающего в качестве средства речевой характеристики персонажа: Давыдов вышел, развернул записку. Синим карандашом было размашисто написано: "Лиза! Категорически предлагаю незамедлительно и безоговорочно предоставить обед предъявителю этой записки. Г. Корчжинский". – "Нет, уж лучше без обеда, чем с таким мандатом", – уныло решил проголодавшийся Давыдов, прочитав записку и направляясь в райполеводсоюз (Шолохов).
К.И. Чуковский был уверен, что засорение речи подобными словами — это своего рода болезнь, которую он назвал канцелярит.
Канцелярскую окраску речи чаще всего придают отглагольные существительные, которые образованы с помощью суффиксов -ени-, -ани- и др. (заявление, накопление, снятие, вздутие, согнутие) и бессуффиксальные (прорыв, прогон, прогул). Канцелярский оттенок их усугубляют приставки не-, недо- (непринятие, недосмотр)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу